четвер, 25 липня 2013 р.

Реки на Марсе появлялись из-за таяния горного снега – ученые

Ученые Брауновского университета в Провиденсе (США) установили, что часть "речных" долин и русел ручьев на Марсе могла возникнуть в результате таяния снега, выпадавшего миллиарды лет назад на склонах марсианских гор, а не за счет подземных источников влаги, пишет РИА Новости.

Исследователи изучали поведение воздушных масс на Земле, в районе острова Гавайи. Там влажные тропические ветра с востока встречают на своем пути горы острова. Воздушные массы поднимаются вверх, но преодолеть препятствие не могут, поэтому большая часть дождей выпадает на восточной стороне острова.

Ученые предположили, что так могли вести себя воздушные массы и на древнем Марсе 4-3 миллиарда лет назад. Правда, по данным ученых, климат на Красной планете был холоднее и там должен был идти снег. Однако он мог таять, питая ручьи и реки, считают ученые. Кроме того, исследователи не исключают, что иногда на Марсе все же могли идти дожди.

Авторы исследования изучили четыре района в южном полушарии Марса, где на склонах горных хребтов или краев кратеров остались русла древних ручьев и рек. Они рассчитали направление ветров в каждом регионе, основываясь на модели общей циркуляции атмосферы на Марсе. Затем они определили, где именно вероятнее всего выпадал снег. Результаты показали, что, действительно, именно там склоны были больше всего изрезаны руслами ручьев и рек.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.