четвер, 18 липня 2013 р.

Роскосмос назвал причину падения Протона

Причиной аварии российской ракеты-носителя Протон-М стали неправильно установленные датчики угловых скоростей, сообщил замглавы Роскосмоса, председатель аварийной комиссии Александр Лопатин.

"На центре Хруничева была допущена неправильная установка датчиков в плоскости рысканья", - сказал Лопатин.

По словам Лопатина, датчики перед стартом прошли все испытания без замечаний.

По его словам, аварийная комиссия выяснила, что монтаж кабелей этих датчиков "прошел нормально". "И вроде бы конструкторы все предусмотрели", - отметил специалист.

Лопатин добавил, что ошибка произошла при установке датчиков на ракету 16 ноября 2011 года. "Надо дальше разбираться (почему это произошло)", - сказал он.

Напомним, 2 июля российская ракета-носитель Протон-М, стартовавшая с Байконура с разгонным блоком ДМ-03 и тремя навигационными космическими аппаратами Глонасс-М, упала на первой минуте старта. В Роскосмосе в свою очередь уточнили, что двигатели ракеты-носителя аварийно выключились на 17 секунде полета.

Агентство Интерфакс со ссылкой на источник, близкий к комиссии по расследованию причин аварии, сообщило, что авария Протон-М произошла из-за ошибки при сборке ракеты. Как отметил источник, при сборке ракеты неправильно подключили датчики, перепутав полюса.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.