четвер, 11 липня 2013 р.

Ученые НАСА: Солнечная система имеет хвост, как у кометы

Солнечная система имеет хвост, подобный тому, который есть у комет. Такой вывод смогли сделать американские специалисты, работающие с автоматическим аппаратом «АЙБЕКС» («Исследователь границ межзвездного пространства»). 

Этот аппарат НАСА вывел на орбиту в 2008 году. Как стало известно от официальных представителей НАСА, ученые исследовали данные, полученные аппаратом за первые 3 года работы.

В результате специалистам удалось сделать вывод о том, что солнечная система имеет хвост, состоящий из 2-х частей. Хвост представляет собой потоки быстродвижущихся заряженных частиц, исходящих от Солнца в противоположных направлениях. Также ученые смогли обнаружить, что существуют более медленно движущиеся заряженные частицы, идущие перпендикулярно этим 2-м хвостовым потокам, то есть в общем все эти 4 потока визуально можно сравнить с 4-хлистным клевером.

Как говорится в сообщении пресс-службы НАСА, их экспертам пока не удалось установить или предположить, какой может быть протяженность этих потоков.

С помощью специальной аппаратуры, установленной на станции «АЙБЕКС», ученые НАСА надеются в будущем получить представление о гелиосферы и постараться установить, где именно проходят границы волн, на которых замедляются потоки солнечного ветра.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.