вівторок, 16 липня 2013 р.

Астронавты МКС выйдут в открытый космос, чтобы подготовить станцию к прибытию российского лабораторного модуля

Американский астронавт Кристофер Кэссиди и его итальянский коллега Лука Пармитано из состава экипажа Международной космической станции /МКС/ проведут сегодня выход в открытый космос. Об этом сообщило в понедельник Национальное управлениеСША по аэронавтике и исследованию космического пространства /НАСА/.

По информации НАСА, одной из целей предстоящего выхода в космос является прокладка дополнительных кабелей связи на внешней поверхности орбитального комплекса для работы нового российского Многофункционального лабораторного модуля /МЛМ/, прибытие которого на МКС ожидается в конце этого года.

Помимо подготовки к прибытию модуля, которую Кэссиди и Пармитано начали еще во время своего предыдущего выхода в открытый космос неделю назад, астронавты завершат установку дополнительных компонентов системы электрообеспечения МКС, заменят видеокамеру на японском экспериментальном модуле "Кибо", переместят компоненты камеры беспроводного телевидения и выполнят ряд других задач.

Кристофер Кэссиди и Лука Пармитано начнут выход в космос сегодня около 08:10 по времени Восточного побережья США /16:10 мск/. Планируется, что они пробудут за бортом станции 6 часов 15 минут.

Это будет уже пятая "космическая прогулка" в 2013 году - шестая в карьере Кэссиди и вторая для Пармитано.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.