середу, 19 червня 2013 р.

Астероидная миссия NASA может остаться без госфинансирования

Конгресс США может оставить без бюджетных средств астероидную миссию NASA, но в то же время может восстановить урезанное в минувшем году финансирование исследований Солнечной системы.

"В краткосрочной перспективе главные задачи пилотируемой программы NASA будут включать… продолжение разработки ракеты-носителя SLS и корабля Орион для возвращения на Луну и движения дальше, но без вложений в миссию по свиданию с астероидом", - говорится в документе, опубликованном на сайте Space News.

Отметим, что в следующем году NASA рассчитывало получить финансирование на проект по захвату и транспортировке к орбите Луны небольшого астероида.

Проект предусматривает захват 500-тонного астероида размером около 7 метров с помощью специального "мешка", а затем буксировку его на окололунную эллиптическую орбиту или в точку Лагранжа L2 системы Луна-Земля. Общая стоимость проекта может составить 2,65 миллиарда долларов.

Слушанья по бюджету агентства на следующий год начнуться сегодня. Согласно проекту, аэрокосмическое агентство на следующий год суммарно получит 16,87 миллиарда долларов - ранее предполагалось, что общий объем финансирования составит 17,7 миллиарда.

Впрочем, конгресс намерен поддержать проекты NASA по слежению за потенциально опасными астероидами.

Отметим, что работа над проектом по ловле астероида стартует уже этим летом.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.