середу, 19 червня 2013 р.

В атмосфере Венеры происходит нечто странное

В атмосфере второй внутренней планеты нашей Солнечной Системы бушуют ветра со скоростью 400 км/ч.

На протяжении многих лет ученые знают о сильных ветрах на Венере. Однако благодаря космическому аппарату "Венера-Экспресс", который находится на орбите Венеры с 2006 года стало известно, что за последнее время интенсивность и сила этих ветров в значительной степени возросли. Они превратились в настоящие ураганы, которые во много раз превосходят силу земных ураганов.

На данном этапе ученые, которые занимаются изучением ветров на Венере, не могут объяснить механизм действия и возникновения подобных ветров. Очень трудно, но важно понять, что же провоцирует настолько сильные ветра на Венере. Их скорость порой достигает 300 км/ч. А в последние годы - даже 400 км/ч. Это просто уму не постижимо!

"Ранее мы никогда не наблюдали подобные скорости ураганов на Венере. В атмосфере этой планеты творится что-то невероятное" - сказал Игорь Хатунцев (Igor Khatuntsev) из Космического Исследовательского Центра в Москве.

Венера вообще является довольно своеобразной планетой с бурными атмосферными феноменами. 10 лет на Венере равен 6 годам на Земле. Венера является второй внутренней планетой Солнечной Системы с периодом обращения в 224,7 земных суток. У Венеры самая плотная среди известных землеподобных планет атмосфера, состоящая главным образом из углекислого газа. Это объясняется тем, что на Венере нет круговорота углерода и жизни, которая могла бы перерабатывать его в биомассу.

Ученые сообщают, что интенсивность ветров на Венере с 2006 по 2012 года выросла на 33%. КА "Венера-Экспресс" находится на орбите с 2006 года и продолжает исследовать феномены на этой планеты.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.