вівторок, 25 червня 2013 р.

Прах создателей "Звездного пути" отправят в открытый космос

Частицы останков Джина Родденберри, автора культового телесериала "Звездный путь", актера Джеймса Духана, снимавшегося в этом шоу, а также фантаста сэра Артура Кларка отправят в открытый космос. Об этом сообщает NBC News.

Также в космос будет отправлен фрагмент останков жены Родденберри Мейджел, которая принимала участие в съемках телесериала "Звездный путь".

Частицы кремированных тел будут запущены в космос на летательном аппарате "Санджеммер" (Sunjammer), солнечном парусе, который начнет свою миссию в ноябре 2014 года. Запуск с мыса Код будет осуществлен компанией Celestis, Хьюстон, Техас.

Частицы останков Духана и Родденберри и ранее запускались в космос Celestis. Эта компания занимается, среди прочего, "звездными похоронами", посылая в космос на своих аппаратах по несколько граммов праха умерших. За 16 лет деятельности фирмы она отправила за пределы земной атмосферы останки нескольких сотен человек.

"Санджеммер", названный в честь рассказа Артура Кларка "Солнечный ветер" - летательный аппарат, который будет отправлен к границам нашей звездной системы. Аппарат устроен по принципу солнечного паруса, приспособления, использующего давление солнечного излучения на зеркальную поверхность, которое приводит ее в движение: фотоны воздействуют на парус с силой 0,01 ньютона. Цель запуска "Санджеммера" - демонстрация возможностей перемещения в пространстве за счет энергии солнечного света

Джин (Юджин) Родденберри - американский сценарист и продюсер. Он наиболее известен как создатель научно-фантастического телевизионного сериала "Звездный путь", запущенного в 1966 году и приобретшего культовый статус в среде поклонников научной фантастики. Он скончался 24 октября 1991 года. По его завещанию, часть его праха (вместе с прахом еще 23 космических пионеров и энтузиастов) была в специальной капсуле отправлена в космос на ракете "Пегас".

Джеймс Духан был канадским актером, наиболее прославившимся благодаря роли Монтгомери "Скотти" Скотта в телесериале "Звездный путь" и последующих семи полнометражных фильмах "Звездный путь". Его персонаж, шотландец, главный инженер космического корабля "Энтерпрайз" был одним из самых заметных героев вселенной "Звездного пути". Актер скончался в 2003 году.

Сэр Артур Чарльз Кларк - один из ключевых писателей-фантастов XX века, автор, наряду с Рэем Бредбери и Айзеком Азимовым, во многом определивший образ далекого космоса в литературе и кинематографе. Ученый, футуролог, изобретатель, Кларк за пределами поклонников научно-фантастической литературы наиболее известен как соавтор Стенли Кубрика по совместной работе над фильмом "Космическая одиссея 2001 года".

Артур Кларк как популяризатор идеи покорения космоса оказал огромное влияние на младших современников - в том числе и на советских фантастов: В СССР Артур Кларк был одним из самых издаваемых на русском языке западных писателей жанра и считался "прогрессивным". Один из его футурологических законов, описывающих развитие науки - "Любая достаточно развитая технология неотличима от магии" - отчасти перекликается с идеями, изложенными в книге братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу". Сэр Артур Чарльз Кларк умер в 2008 году.

Еще в 1999 году Кларк передал компании Celestis прядь своих волос со словами "Мне нечего больше вам передать при всем моем желании".

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.