четвер, 6 червня 2013 р.

Жизнь на Землю могли принести кометы

Кометы могли доставлять на Землю миллионы тонн сложных органических веществ, которые могли стать основой для зарождения жизни. К такому выводу пришли ученые из Ливерморской национальной лаборатории (Калифорния, США), пишут РИА Новости.

Около 4-3,8 миллиарда лет назад Земля переживала так называемую "позднюю тяжелую бомбардировку" — после нее на Земле образовалось приблизительно 22 тысячи кратеров диаметром более 20 километров, 40 метеоритных чаш диаметром около тысячи и еще несколько диаметром 5 тысяч.

"Количество органических веществ, которые приносили на Землю кометы и астероиды во время периодов тяжелой бомбардировки, могло достигать 10 триллионов килограмм в год, что на несколько порядков больше той массы органики, которая образовывалась на самой планете", — говорит исследователь Нир Голдман.

Голдман и коллеги смоделировали на компьютере химические реакции в веществе кометы за десятые доли наносекунд после столкновения с Землей.

Модели показали, что при температуре и давлении около 360 тысяч атмосфер и 2,5 тысячи градусов Цельсия в насыщенном углекислотой льду образовывались азотсодержащие органические соединения. Более суровые условия — около 480-600 тысяч атмосфер и 3,4-4,5 тысячи градусов — привели к синтезу метана, формальдегида и некоторых длинных органических молекул. При остывании в комете образовывались заметные количества соединений углерода с азотом. Исследователи считают, что все эти вещества могли послужить материалом для зарождения жизни на планете.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.