вівторок, 11 червня 2013 р.

Роскосмос хочет повторить миссию "Фобос-Грунт"

Роскосмос планирует повторить миссию "Фобос-Грунт" в 2022-2025 годах. С таким заявлением выступил на заседании президиума РАН руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин, передают интернет-СМИ.

По его словам, Россия намерена сосредоточиться на планетарных исследованиях. Неудачная миссия "Фобос- грунт", считает Поповкин, не должна стать помехой исследованию дальнего космоса. "Неудачи должны быть, есть и будут", — сказал он.

Совет по космосу РАН пересмотрел программу научных миссий. "Мы в ближайшее время сосредоточимся на Луне, вместе с Европой — на Марс, и конечно же, обязательно повторим ту миссию, которую мы планировали — на Фобос, — уточнил глава Роскосмоса. — Я думаю, это будет в 2022-2025 годах".

Напомним, старт "Фобос-Грунта" состоялся 9 ноября 2011 года. После отделения от ракеты-носителя станция вышла на опорную орбиту вокруг Земли. Затем возникли неполадки, маршевая двигательная установка станции не включилась, и аппарат не ушел на отлетную орбиту к Марсу, а остался в околоземном пространстве. 15 января этого года обломки "Фобоса" упали на Землю. Стоимость всей миссии оценивалась в 5 млрд рублей.


http://novosti-n.mk.ua/ukraine/read/47558.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.