понеділок, 17 червня 2013 р.

Хаббл сфотографировал спиральную галактику с шестью сверхновыми

Космический телескоп Хаббл передал изображение спиральной галактики Messier 61, в которой одновременно находятся шесть сверхновых звезд.

Галактика, известная также под именем NGC 4303, расположена в 55 миллионах световых лет от Земли. По размеру она напоминает Млечный путь - ее диаметр составляет около 100 тысяч световых лет.

Плоскость вращения звезд в скоплении почти перпендикулярна оси наблюдения с Земли, поэтому на полученном Хабблом изображении можно хорошо рассмотреть все ее спиральные рукава.

Messier 61, наряду с примерно еще 1300 галактиками входит в так называемое Скопление Девы, - огромный кластер, связанный силами гравитации. Само скопление при этом входит в качестве центральной части в Местное сверхскопление галактик, имеющее размер около 200 миллионов световых лет.

Отметим, что в апреле этого года телескоп Хаббл сделал фотографии кометы ISON, которая в настоящее время рассматривается учеными как потенциально самая яркая комета десятилетия.

Как показала обработка снимков, ядро кометы имеет размер около 5-6 километров, а газовая оболочка простирается на 5 тысяч километров, что в 1,2 раза шире Австралии.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.