четвер, 27 червня 2013 р.

Найдена пара планет-экстремофилов

Когда протопланетный диск часто подвергается неблагоприятным воздействиям извне, образование планет умеренных размеров затруднено. Такова общепринятая точка зрения. Но, похоже, кое-какие планеты всё же способны превозмочь эти трудности...

Все звёзды начинают свою жизнь в составе групп. Большинство из них, как и наше Солнце, рождаются в маленьких, сравнительно рассеянных скоплениях, условия внутри которых благоприятны для планетообразования. Впрочем, такие скопления довольно быстро распадаются.

Тем не менее часть звёзд образуется в других местах — тесных роях, чьё существование длится не сотни миллионов, а миллиарды лет. Считается, что звёздный ветер и ультрафиолетовое излучение от соседей просто не дают протопланетам формироваться, ведь плотность звёзд на единицу объёма здесь в десятки, а то и сотни раз превосходит таковую в окрестностях Солнца. Соседние светила буквально «толкаются локтями» — оказывают сильнейшее воздействие на чужие протопланетные облака. Что ещё более опасно, при такой тесноте взрывы близких сверхновых со временем неизбежно затрагивают основную часть всех систем, и это оставляет небольшим планетам весьма скромные шансы на жизнь.

И вот теперь в 3 000 световых годах в открытом звёздном скоплении NGC 6811 замечены две планеты размерами меньше Нептуна, но вращающиеся вокруг звёзд вроде Солнца.

«Старые скопления обеспечивают звёздам совсем другое окружение, чем то, что можно было наблюдать там, где родилось Солнце и другие обычные звёзды, имеющие планеты, — поясняет ведущий автор работы Сорен Мейбом (Soren Meibom) из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (США). — Поэтому мы считали, что планеты могут испытывать трудности с формированием и выживанием в столь «стрессогенной» среде, характерной для плотных скоплений. Среди прочего, мы считали так потому, что долгое время не могли найти там планеты».

Оба вновь выявленных кандидата в планеты обнаружены в данных «Кеплера» — тех, что были получены до недавней фатальной поломки космического телескопа.

И Кеплер-66 b, и Кеплер-67 b примерно втрое больше Земли, но на четверть меньше Нептуна, то есть попадают в категорию «мини-Нептунов». Эти «небольшие гиганты» должны иметь относительно крупное каменистое ядро, покрытое океаном огромной глубины, состоящим или из жидких углеводородов, или из воды. Согласно выводам астрономов, возраст обеих находок — один миллиард лет.

Ранее в скоплениях удалось обнаружить лишь четыре планеты, причём все они были либо равны Юпитеру по массе, либо превосходили его. Поэтому сложилось мнение, что только огромные планеты, способные более эффективно перенести воздействия звёздных ветров или близких взрывов сверхновых, в состоянии появиться и существовать в подобных местах.

«Это настоящие космические экстремофилы, — говорит Сорен Мейбом. — Их обнаружение показывает, что небольшие планеты могут сформироваться и существовать не менее миллиарда лет даже в столь хаотичном и враждебном окружении».

Отчёт об исследовании опубликован в журнале Nature.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.