вівторок, 25 червня 2013 р.

Конец миллиардов миров: астрономы увидели смерть галактики

Астрономия тоже может быть грустной. Недавно ученые увидели крошечную умирающую галактику IC 3418, в 54 миллионах световых лет от Земли. 

Они стали свидетелями редчайшего астрономического явления - в первый раз сумели детально разглядеть процесс угасания галактики. И если отвлечься от печальных мыслей о конечности бытия, то следует признать, что исследователям очень повезло.

Внегалактическая астрономия – это очень трудное искусство. Приходится наблюдать за такими далекими объектами, что трудно понять, что именно там видно. Поэтому, когда известный астроном Джеффри Кенни, заведующий кафедрой астрономии Йельского университета, рассказал о результатах наблюдения своей команды, все отнеслись к этому с большим интересом.

«Мы считаем, что наблюдаем переломный этап преобразования богатой межзвездным газом галактики в нерегулярную бедную газом эллиптическую галактику, истощившую свои жизненные силы, - объяснил Кенни. – Этот газ нужен для образования новых звезд. А без него формирование звезд прекращается, остаются только старые звезды. И галактика, в конечном счете, попросту умирает».

Астрономы классифицируют галактики по цвету. «Здоровые» галактики, где много молодых звезд, - синего цвета, а старые и «больные» - красного. Но до сих пор еще ни разу не удавалось обнаружить галактику в переходный период. То есть в тот момент, когда она теряет свой газ, и когда в ней прекращается звездообразование.

«До сих пор было неясно, как вообще происходит эта трансформация», - сказал Кенни, подчеркнув важность открытия. Жизнь галактики IC 3418 из галактического скопления в созвездии Девы подходит к концу. Умирающая галактика испускает огромные глобулы газа – небольшие тёмные газово-пылевые туманности, правильной сферической формы. Это ее покидают потоки вещества, из которого зарождаются новые звезды. Там же наблюдаются ручейки звезд – это звезды-сироты, рожденные уже не в материнской галактике, а в межгалактическом пространстве. В самой же IC 3418, по мнению астрономов, новые звезды не появляются уже более 200 миллионов лет.

«Конечно, отрадно найти конкретный пример одного из важнейших процессов эволюции галактик, - продолжил Джеффри Кенни. – Но мы с коллегами чувствуем себя межгалактическими судебными патологоанатомами или врачами реанимации у постели умирающего больного».

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.