четвер, 13 червня 2013 р.

Огромная черная дыра заснула "после еды"

Черная дыра, расположенная на расстоянии в 13 миллионов световых лет от Земли, "заснула" в самом разгаре процесса образования звезд. Масса этой дыры в пять раз превышает массу Солнца.

Черная дыра, расположенная на расстоянии в 13 миллионов световых лет от Земли, похоже, перешла в неактивное состояние через десятилетие после того, как ученые наблюдали ее поглощающей космический мусор.

Информация об этом появилась в американском издании Astrophysical Journal и озадачила астрономов.

Активность черных дыр обычно связана с процессами образования звезд, однако как именно - ученые пока не знают.

Эта черная дыра расположена в центре галактики Скульптора или NGC 253, в которой звезды рождаются в большом количестве. Масса этой черный дыры в 5 раз превышает массу Солнца.

Необычное явление

"Черные дыры питаются веществом окружающего их аккреционного диска. Когда их топливо заканчивается, они засыпают", - объясняет Энн Хорншемайер из НАСА, одна из соавторов исследования.

Аккреционный диск представляет собой горячую плазму, вращающуюся вокруг черной дыры с высокой скоростью.

"NGC 253 – явление необычное, поскольку огромная черная дыра заснула в самом разгаре процесса образования звезд", - добавляет астроном.

Брет Лемер из НАСА, руководитель исследования, полагает, что галактика Скульптора может прояснить некоторые пока еще плохо изученные процессы, происходящие в нашей Вселенной.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.