неділю, 16 червня 2013 р.

Стыковка КА "Альберт Эйнштейн" прошла благополучно


Космический грузовик "Альберт Эйнштейн" удачно пристыковался к МКС.

Через 10 дней после старта с европейского космодрома в Куру во Французской Гвиане, космический грузовик ATV-4 "Альберт Эйнштейн" состыковался с МКС в автоматическом режиме при помощи руки-манипулятора Canadarm, которая захватила КА ""Альберт Эйнштейн и приблизила его к российскому служебному модуля "Звезда".

Находясь в 250 метрах от комплекса Международной Космической Станции, КА "Альберт Эйнштейн" был сфотографирован камерами МКС.

Стыковка ATV-4 и МКС произошла 15 июня 2013 года в 14:07 UTC (18:07 МСК), то есть на 20 минут позже запланированного срока, так как потребовалось дополнительное время для проверки лазерных отражателей.

Напоминаем, что КА "Альберт Эйнштейн" является самым тяжелым грузовиком, когда-либо пристыкованном к МКС. Разгружать грузовик будет действующий экипаж36/37ой Экспедиции МКС.

На своем борту ATV-4 доставил боле 6,5 тонн груза, включающего: воду, кислород, продукты питания, экспериментальное оборудование и запчасти.

Ожидается что грузовик будет пристыкован к орбитальной станции МКС до 28 октября, после чего будет отстыкован и затоплен в Тихом океане

Космический грузовик "Альберт Эйнштейн" был построен в Бремене (Германия).


Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.