понеділок, 17 червня 2013 р.

Астрономы обнаружили планету, "которой не может быть"

Астрономов поставило в тупик новое открытие Хаббла - телескоп обнаружил планету, условия формирования которой не укладываются в рамки современной науки, пишет The Astrophysical Journal.

Ученые наблюдали за звездой звездой TW Гидры, которую отделяет от Земли расстояние в 176 световых лет. В ходе наблюдений астрономы обнаружили небесное тело, которое принадлежит к типу экзопланет, то есть планет, обращающихся вокруг звезды за пределами Солнечной системы.

Самым удивительным оказалось то, что небесное тело было удалено от родительской звезды - TW Гидры - на 12 миллиардов километров. Для сравнения, Землю от родительской звезды отделяет 149 миллионов километров.

О формировании планеты свидетельствует то, что газопылевой диск TW Гидры неоднороден. В диске из звездного газа и микроскопических осколков ученые обнаружили разрыв в виде полосы на расстоянии около 80 астрономических единиц от центра. Наличие таких пробелов, как правило, является прямым доказательством формирования молодой планеты и, в частности, отличает планету от астероида.

Предполагается, что масса обнаруженного небесного тела может быть равна от 6 до 28 массам Земли.

Астрономы отмечают, что в традиционное понимание звездообразовательных процессов не вкладывается само существование планеты. По космическим меркам возраст TW Гидры очень мал - всего восемь миллионов лет, что считается недостаточным сроком для того, чтобы звезда могла обзавестись планетами. Кроме того, у нее было недостаточно материалов для подобного процесса и ее масса крайне мала: она составляет 55% от массы Солнца.

"Если масса была замерена правильно, то это удивительно. В теории обнаруженная планета просто не может существовать", - заявил астрофизик Института науки Карнеги Алан Босс.

Теперь ученым предстоит установить, является ли обнаруженная планета исключением из правил, или известные модели формирования планет имеют существенные недостатки и нуждаются в доработке.

Как сообщалось, недавно телескоп передал изображение спиральной галактики Messier 61, в которой одновременно находятся шесть сверхновых звезд. Галактика, известная также под именем NGC 4303, расположена в 55 миллионах световых лет от Земли. По размеру она напоминает Млечный путь - ее диаметр составляет около 100 тысяч световых лет.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.