четвер, 27 червня 2013 р.

ДНК писателя-фантаста Артура Кларка отправят в глубокий космос

Писатель-фантаст Артур Кларк отправится в посмертное космическое путешествие. Частицу его ДНК возьмет с собой "солнечный парусник" "Sunjammer".

В конце 2014 года НАСА планирует запустить самый большой в истории солнечный парус площадью 1,2 тысячи квадратных метров. Он получил название "Sunjammer" ("выжиматель Солнца") в честь рассказа Артура Кларка "Солнечный ветер", повествующий о гонках солнечных яхт. Организаторы полета посчитали, что будет справедливо и символично, если в космическое "плавание" с "Sunjammer" отправится частичка великого английского фантаста.

ДНК была извлечена из волос писателя, которые он сам подарил создателям проекта. С необычной просьбой пожертвовать образец волос они обратились к писателю еще в 2000-м году, сообщает The Guardian. Живший в то время на Шри-Ланке Кларк удовлетворил просьбу. А в записке, приложенной к "дару", шутливо приписал: "Вот несколько прядок, я бы дал вам больше, да у меня нет лишних". В пожилом возрасте он уже не мог похвастаться пышной шевелюрой.

Артур Кларк написал за свою жизнь более ста книг, он скончался в 2008 году в возрасте 90 лет.

Парус "Sunjammer" будет выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя Falcon 9. Специалисты надеются, что он сможет удалиться от Земли на расстояние до 3 млн километров, унеся с собой в глубокий космос не только ДНК Артура Кларка, но и прах создателя "Звездного пути" Джина Родденберри и его жены Меджел, а также других людей.

Sunjammer" - не первый проект НАСА по запуску солнечного паруса. В ноябре 2010 года НАСА запустило аппарат "NanoSail-D" с парусом площадью в 9,3 квадратных метра.

Для приведения в движение солнечный парус использует давление солнечного света или лазера на зеркальную поверхность. Он работает наподобие экологичного двигателя, без использования топлива. В будущем солнечные паруса, подобные "Sunjammer", могут использоваться для мониторинга космической погоды и слежения за солнечной активностью.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.