четвер, 27 червня 2013 р.

Японцы впервые отправят в космос человекообразного робота

Группа специалистов из Токийского университета и японской корпорации Toyota представили человекообразного робота-космонавта, который отправится в свое первое путешествие на Международную космическую станцию (МКС) уже летом этого года, говорится в обнародованном пресс-релизе разработчиков, пишет РИА "Новости".

"Россия была первой страной, отправившей человека в космос, США была первой, покорившей Луну. Мы хотим, чтобы Япония стала первой страной, которая отправит в космос робота-астронавта, способного общаться с людьми", — заявил в ходе состоявшейся в среду пресс-конференции один из руководителей проекта Kibo Robot Project Ёритика Нисидзима. Целью создания нового робота специально для отправки его на МКС стало желание ученых помочь астронавтам справляться с возникающими на станции стрессовыми состояниями.

Новый "маленький друг" космонавтов весит всего один килограмм, а его высота составляет 34 сантиметра. Внутри тела робота, который по своему красочному дизайну напоминает героя из японских мультипликационных фильмов, размещена целая система распознавания голосов находящихся рядом людей и генерирования ответов. Пока что робот говорит лишь на языке его создателей — японском.

Имя робота выбиралось из почти 2,5 тысячи вариантов, присланных на личный интернет-сайт будущего космонавта. По итогам голосования создатели робота остановились на имени Киборо.

У робота-космонавта есть также двойник — робот по имени Мирата. Внешне от Киборо его отличает лишь цвет шлема. Однако Мирата не предназначен для путешествия в космос. Вместо этого он обладает возможностью самообучения через общение с людьми.

Киборо должен стать полноправным членом команды МКС уже в конце лета этого года. Запуск ракеты-носителя H-2B, на котором робот отправится в космос вместе с японским астронавтом Коити Вакатой, запланирован на 4 августа.

Напомним, ранее сообщалось, что китайские и японские ученые совместно создали робота для проведения хирургических операций на сосудах мозга.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.