четвер, 13 червня 2013 р.

NASA нашло на Марсе огромные ледяные облака

Ученые из NASA и Лаборатории реактивного движения удивились, когда Марсианский Разведывательный Аппарат MRO обнаружил большое количество водяного пара в марсианской атмосфере. 

«Так странно осознавать, что в атмосфере сухого и безводного мира есть водяной пар, причем в большем количестве, чем в верхних слоях земной атмосферы», — констатируют ученые.

Отметим, ученые долгое время не могли понять, откуда на Марсе появился водяной пар. Но оказалось, что тайна скрывается в водно-ледяных облаках Красной планеты.

Подобные облака были обнаружены основным научным инструментом Mars Climate Эхолот, который установлен на борту Марсианского Разведывательного Аппарата.

Подобные облака, состоящие из частичек льда и водяного пара наблюдаются в атмосфере Марса практически в течение всего года.

В основном они сосредоточены на экваторе и находятся на высоте от 10 до 30 километров над поверхностью Марса.

«Ранее мы недооценивали эти водно-ледяные облака, однако в последнее время решили это исправить. У них можеть быть самая важная роль на Марсе» — сказал Армин Кляйнбойль из Лаборатории реактивного движения (NASA) в Пасадене.

Сейчас же ученые собираются заняться детальным изучением этих облаков в атмосфере Марса.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.