пʼятницю, 21 червня 2013 р.

Астрономы обнаружили "пульс" у мертвого белого карлика

Астрономы из США зафиксировали пульсации массивного белого карлика - мертвой звезды, сжегшей все запасы термоядерного горючего и теперь остывающей.

Ученые отмечают, что изучение "пульса" карлика позволит получить данные о структуре звезды.

Исследователи из университета Техаса наблюдали за белым карликом GD 518, расположенного примерно в 170 световых годах от Земли. Уникальность звезды заключается в том, что ее вещество находится в состоянии, близком к кристаллическому, также она имеет необычно большую массу - 1,2 солнечной.

Как предполагают ученые, при жизни GD 518 была в семь раз тяжелее Солнца, поэтому в ней начали "гореть" элементы тяжелее углерода и кислорода. Сейчас этот белый карлик, вероятнее всего, состоит из кислорода и неона.

В ходе наблюдений астрономы обнаружили периодические пульсации яркости GD 518 с периодичностью 400-600 секунд. Эти "звездотрясения" позволят ученым "прощупать" недра звезды, как это делают геофизики, изучая сейсмическую активность на Земле.

Теория гласит, что внутри белых карликов идет постепенный процесс кристаллизации, и астрономы, сопоставляя характер вибраций звезды GD 518 с предсказаниями теоретических моделей ее структуры, смогут определить, какая из них соответствует реальности.

Отметим, недавно участники научного проекта Космические потоки (Cosmic Flows) создали карту на которой отображаются скопления темной и видимой материи, а также изменения в концентрации обоих видов в области Вселенной радиусом в 300 миллионов световых лет от Земли.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.