четвер, 6 червня 2013 р.

"Одутловатые Юпитеры" порождены мощным электрическим током

«Горячие Юпитеры», находящиеся ближе 0,08 а. е. к своим звёздам, часто обладают ненормально большим диаметром и слишком низкой плотностью. Кажется, потихоньку причины аномальных черт таких экзопланет становятся понятнее...

Многие планеты, открытые «Кеплером», принадлежат к типу, известному как «горячие Юпитеры». По размерам напоминая планеты-гиганты нашей системы, они удалены от своего светила ближе, чем Меркурий от Солнца, то есть на их поверхности может плавиться железо (и не только оно).

Одной из крупнейших проблем в понимании природы этих планет остаётся их чрезмерная раздутость: так, диаметр многих из них куда больше того, что получается из расчётов. По идее, даже очень сильный нагрев от родительский звезды не может так сильно раздуть «горячие Юпитеры» (мешает атмосфера), поэтому причины их наблюдаемой «одутловатости» по-прежнему неясны.

Дерек Бузаси (Derek Buzasi) из Университета побережья Флоридского залива(США) разработал новую модель, которая претендует на объяснение феномена распухания «горячих Юпитеров». Согласно его построениям, атмосферы этих миров нагреты до такой степени, что начинают проводить электричество. Само по себе это не имело бы существенного значения, если бы массивные планеты не обладали мощными магнитными полями, а их звёзды не находились бы так близко от горячих газовых гигантов. В общем, магнитные поля первых и вторых вступают во взаимодействие...

...При котором, полагает учёный, между «горячим Юпитером» и его родительской звездой начинает течь электрический ток, разогревающий газовую оболочку планеты-гиганта изнутри, там, куда радиация от светила проникнуть не может. Этот «тостерный» нагрев и ведёт к распуханию газовой оболочки до огромных размеров.

Учёный полагает, что подтверждением его теории может служить тот факт, что ряд звёзд, у которых обнаружены признаки сильных магнитных полей, демонстрируют наиболее уверенное распухание «горячих Юпитеров», вполне объяснимое в рамках его модели: ведь чем мощнее магнитное поле звезды, тем выше должен быть ток, разогревающий её «горячий Юпитер».

Такие токи начинают течь в магнитосфере планеты там, где звёздный ветер встречается с планетарным магнитным полем. Следовательно, ток должен «входить» в планету на северных и южных магнитных полюсах. Нечто подобное есть даже на Земле, но там ток по силе равен считанным тысячным ампера при 100 000 В, а иногда и того меньше.

На «горячих Юпитерах», уверен исследователь, токи могут достигать миллиардов ампер при миллионах вольт, и этого более чем достаточно для «придания» планете ненормально низкой плотности и «необъяснимо большого диаметра».

Отчёт об исследовании представлен на 222-й встрече Американского астрономического общества в Индианаполисе, а с его препринтом можно ознакомиться здесь.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.