понеділок, 17 червня 2013 р.

Армянские ученые наблюдали "фейерверк" на красном карлике в созвездии Большой медведицы

Астрофизики из Бюраканской обсерватории в Армении наблюдали сильную вспышку на красном карлике в созвездии Большой медведицы, которая произошла в минувшем месяце.

Вспышка была зафиксирована на одной из звезд, входящих в двойную систему Gliese 412, расположенную в 15,6 световых лет от Земли. Примерно за три минуты температура видимой поверхности звезды выросла в шесть-семь раз - с 2,5 тысяч градусов по Цельсию до 15-17,5 тысяч градусов.

"Фотометрические и спектроскопические наблюдения вспыхивающих звезд важны, потому что снабжают нас информацией о состояниях и физических процессах, которая необходима для изучения формирования и эволюции звезд", - заявил Вахтанг Тамазян, профессор университета Сантьяго-де-Компостела (Испания).

Ученый также отметил, что наблюдения за вспышками на двойных звездах особенно важны, так как они могут помочь выяснить, есть ли связь между частотой вспышек и расположением двойных звезд на орбите. В настоящее время этот вопрос остается открытым.

Ранее астрофизики проследили за тем, как менялась сила и интенсивность света самых первых звезд во Вселенной за последние пять миллиардов лет.

Ученые усовершенствовали существующую до настоящего времени методику, подключив к наблюдениям за блазарами несколько особых наземных телескопов, отслеживающих вспышки, возникающие в результате "торможения" гамма-лучей блазаров в атмосфере Земли.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.