четвер, 31 травня 2012 р.

Virgin Galactic получила разрешение на испытания SpaceShipTwo

Компания Virgin Galactic, принадлежащая сэру Ричарду Брэнсону, получила от Федерального авиационного агентства США (FAA) разрешение на космические испытания пассажирского корабля SpaceShipTwo.
Разработка SpaceShipTwo заняла около пяти лет. Аппарат основан на созданном Бёртом Рутаном прототипе SpaceShipOne, получившем в 2004 году $10 млн премии Ansari X Prize как первый частный пилотируемый корабль, достигший космоса. Новый аппарат, построенный из лёгких композитных материалов, сможет нести на борту до восьми человек — шестерых пассажиров и двух пилотов.
Ожидается, что первый космический полёт корабль совершит до конца года. А уже в 2013–2014 гг. империя Ричарда Брэнсона намерена организовать коммерческие суборбитальные пассажирские рейсы.
SpaceShipTwo уже завершил более 30 атмосферных испытаний — как в самостоятельном планировании, так и в сцепке с самолётом-носителем WhiteKnightTwo. Последний после начала коммерческих запусков будет доставлять корабль на 15-километровую высоту, послу чего тот включит собственные двигатели и поднимется на высоту в 100 км. Пассажиры SpaceShipTwo смогут на непродолжительное время почувствовать невесомость и полюбоваться Землей.
Желание опробовать себя в качестве астронавтов уже изъявили около 500 человек: цена вопроса — «всего» $200 тыс. Virgin Galactic, инвестировавшая в проект, по разным оценкам, от $300 до $400 млн, рассчитывает окупить затраты в течение трёх лет.Virgin Galactic.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.