суботу, 26 травня 2012 р.

США занялись охраной исторических мест на Луне


Американские власти озаботились сохранностью следов пребывания человека на Луне. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) объявило о достижении договоренности с частными американскими организациями, пытающимися организовать экспедиции на Луну, о соблюдении ими ранее разработанных рекомендаций NASA об охране "исторических мест", а также следов "нынешней и будущей научной деятельности" на поверхности Луны, - передает канал Вести.
Эти рекомендации были опубликованы NASA в июле 2011 года. Для полноты картины в тексте рекомендаций присутствовал краткий, на два абзаца, перечень советских экспедиций на Луну. В документе подчеркивалось, что один из советских Луноходов "принадлежит России", а другой "был продан частному лицу". Этот факт якобы лишает NASA полномочий ставить условия в отношении мест пребывания советских "лунных артефактов". Рекомендации США по охране на них не распространяются.
Документ говорит также об осознании NASA того факта, что многие осваивающие космос страны и коммерческие предприятия стоят на пороге отправки космических аппаратов на Луну. В тексте публикации отмечено, что космическое ведомство США и новое поколение лунных исследователей объединены общей заинтересованностью в сохранении первых шагов человечества по поверхности иного небесного тела и защите продолжающейся научной деятельности от потенциально вредных последствий соседних прилунений.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.