суботу, 26 травня 2012 р.

Радиотелескоп SKA построят и в Австралии, и в ЮАР


Новый гигантский радиотелескоп Square Kilometer Array (SKA), строительство которого планируется начать в 2016 году, будет разделен на два массива антенн, которые будут размещены в ЮАР и Австралии, сообщает официальный сайт проекта. По планам разработчиков, телескоп SKA будет представлять собой массив из более чем 3 тысяч антенн, объединенных в одну гигантскую виртуальную антенну площадью в один квадратный километр. 
Ожидается, что мегателескоп начнет первые наблюдения не раньше 2019 года и сможет помочь ученым исследовать процессы формирования галактик и черные дыры, а также поучаствовать в поиске внеземной жизни. Общая стоимость проекта оценивается в 2,5 миллиарда долларов. За право разместить массив на своей территории соперничали ЮАР и «дуэт» из Австралии и Новой Зеландии.
Консультативный совет проекта в марте 2012 года заключил, что площадка ЮАР представляется более удачной, однако в апреле менеджмент проекта собрал новую группу для изучения возможности разделения массива между двумя конкурентами. Наконец на встрече в Амстердаме большинство участников проекта пришло к выводу, что «жизнь на два дома» действительно будет лучшим вариантом для мегателескопа. Компромиссное решение было принято благодаря представителям стран, не претендовавших на размещение телескопа - Канады, Британии, Нидерландов, Италии и Китая.
Предполагается, что австралийский радиоастрономический проект ASKAP (Australian SKA Pathfinder) в радиоастрономической обсерватории имени Мерчисона и южноафриканский MeerKAT (Karoo Array Telescope) станут частью фазы I развития телескопа SKA. Все среднечастотные антенны фазы II будут размещены в Южной Африке, антенны низкой частоты - в Австралии и Новой Зеландии. 

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.