четвер, 24 травня 2012 р.

В Якутии проведут отбор кандидатов в космонавты


В Якутске с 6-го по 12 июня будет работать комиссия Роскосмоса, которая проведет среди жителей республики отбор кандидатов для полета в космос.

Об этом корреспонденту "РГ" сообщил ведущий специалист республиканского министерства по молодежной политике и спорту Вячеслав Стручков, непосредственно занимающийся подготовкой к "кастингу в космонавты", как сразу же окрестили эту акцию в молодежной среде. По его словам, кандидаты должны быть уроженцами Якутии, иметь высшее образование и трехгодичный стаж работы на одном месте. Возраст - не более 33-х лет.

- Нам поручено предварительно отобрать около ста человек, которые могли бы претендовать на дальнейшую специализированную подготовку, - рассказал Вячеслав Стручков. - Для этого мы распространили сообщение в социальных сетях, кроме того, плотно работаем с учебными заведениями и общественными организациями. Наша задача - организовать процесс отбора, все остальное сделают специалисты Роскосмоса.

Кандидатам в космонавты предстоит пройти тесты на IQ и по физической подготовке. Прошедшие по этим критериям молодые люди в течение полутора-двух лет будут обучаться в Москве. После этого надо будет выдержать еще один, более жесткий отбор. Лишь тогда претендент сможет в течение нескольких лет готовиться непосредственно к полету в космос. По словам Стручкова, молодые люди, отобранные в нынешнем году, смогут увидеть Землю с орбиты лет через десять.

Проведению отбора в космонавты предшествовали переговоры главы Якутии Егора Борисова с руководителем Федерального космического агентства Владимиром Поповкиным. Их итогом стало подписание соглашения между республикой и Роскосмосом о взаимодействии в области использования результатов космической деятельности.

Документ предусматривает совместное планирование и реализацию проектов, связанных с созданием в Якутии информационно-управляющих центров на базе космических систем навигационно-временного, геодезического, картографического, гидрометеоро-логического и других видов обеспечения. В будущем в республике предстоит наладить мощную автоматизированную систему, так называемый Республиканский центр космических услуг. В основе его будет лежать цифровая карта региона, вмещающая в себя колоссальный объем самой различной информации, получаемой со спутников.

Вопросы отбора кандидатов в космонавты из числа жителей Якутии в документ не включены. Однако на этот счет была достигнута устная договоренность. Владимир Поповкин высказался в поддержку подготовки якутян для возможного полета в космос и обучения молодежи республики в вузах, готовящих специалистов космической отрасли. Слова главы Роскосмоса не разошлись с делом.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.