неділю, 6 травня 2012 р.

Мини-планетарная система KOI-961

Недавно была открыта мини-планетарная система, состоящая из трех планет. В начале 2012 года группой астрономов было объявлено об открытии трёх планет в звездной системе. Речь идет о мини-планетарной системе KOI-961 в созвездии Лебедь.


Для ее обнаружения этой необычной планетарной системы учёные пользовались данными, полученными с помощью орбитального телескопа Кеплер и некоторых наземных телескопов.
Это открытие является чрезвычайно важным для астрономии: ведь впервые были обнаружены столь лёгкие и малые по размерам планетарные объекты. Самая маленькая из них, KOI-961 d, по диаметру сопоставима с Марсом. Все три планеты, предположительно, имеют каменную природу. Однако близкое расположение их орбит к родительской звезде не позволяет надеяться, что на них может существовать жизнь: температура поверхности слишком высока для этого. К примеру, на ближайшей из них, KOI-961 c, по расчётам, поверхность прогревается до 450 градусов Цельсия.
KOI-961является центральной звездой этой планетарной системы. Она имеет 16,12 видимую звёздную величину. Впервые эта звезда упоминается в каталоге 2MASS под именем 2MASS J19285255+4437096. В настоящий момент более распространено наименование KOI-961 (аббревиатура «KOI» означает Kepler Object of Interest "объект интереса телескопа Кеплер").
Эта звезда представляет собой чрезвычайно тусклый и холодный красный карлик, имеющий массу и радиус, равные 13% и 17% солнечных соответственно. Температура поверхности составляет около 3 068 кельвинов.
По расчетам ученых, мини-планетарная система KOI-961 находится на расстоянии 126 световых лет от нашей планеты.
http://www.infuture.ru/article/6139

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.