четвер, 10 травня 2012 р.

Тяжелый спутник Envisat окончательно потерян


Европейское космическое агентство в среду сообщило об окончательной потере его тяжелого спутника Envisat, предназначенного для мониторинга окружающей среды. Специалисты агентства примерно месяц пытались восстановить связь с аппаратом, после того, как он неожиданно перестал отвечать на команды с Земли. 9 мая в ЕКА объявили, что больше не будут пробовать связаться с аппаратом, так как это фактически бесполезно.

Envisat  представляет собой самый большой наблюдательный спутник для гражданского использования. В этом году Envisat отметил свою 10-летнюю годовщину работы в космосе. Изначально аппарат, стоимостью около 2,9 млрд долларов был предназначен для проведения съемки высокого разрешения на протяжении пяти лет, но по факту проработал вдвое больше. Сейчас в ЕКА называют итоги данной миссии успешными.

Тем не менее, Европа рассчитывала, что Envisat проработает на орбите до вывода нового аппарата Sentinel, который должен прийти ему на смену в 2013 году. Контакт со спутником был потерян 8 апреля. С тех пор европейские специалисты пытались "дозвониться" до спутника при помощи оборудования на наземной станции Курина в Швеции, но безуспешно. 

"Впервые сбои в сеансе связи наметились еще 8 апреля, тогда потеря связи была кратковременной. После этого мы пытались снять с аппарата хранящиеся там данные, чтобы минимизировать ущерб от возможной потери спутника", - сообщили в пресс-службе ЕКА.

По словам баллистиков, сейчас достоверно известно, что Envisat находится на своей стабильной рабочей орбите.

Аппарат Envisat был запущен в 2002 году, с тех пор он принял участие в 4000 научных проектов. Данные, переданные спутником, до сих пор еще не полностью изучены и проанализированы.



Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.