понеділок, 14 травня 2012 р.

Азербайджан ведет переговоры о запуске второго космического спутника


Азербайджан ведет переговоры о запуске второго космического спутника. Как сообщает пресс-служба компании "Азеркосмос", проведены предварительные переговоры с шестью производителями низкоорбитальных спутников в рамках запуска второго космического спутника Азербайджана.
Возможности низкоорбитального спутника могут быть использованы для обеспечения безопасности стратегически важных инфраструктурных объектов, охраны окружающей среды, предотвращения, управления и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, в геодезии и картографии, сельском хозяйстве, регулировании инфраструктуры транспорта и связи.
Объявлен тендер на строительство, страхование и вывод спутника на орбиту, запуск запланирован на 2013 год.
Первый телекоммуникационный спутник Азербайджана /Azerspace-1/ будет доставлен на космодром Куру в октябре 2012 года, а его запуск запланирован на последующие три месяца. Выводом спутника на орбиту займется французская Arianspace. Производителем спутника Azerspace выступает американская компания Orbital Sciences Corporation, а орбитальная позиция 46 градусов восточной долготы, на которой будет помещен спутник, согласно договоренности с малайзийским оператором MEASAT, находится в совместном использовании, передает агентство Синьхуа. 

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.