пʼятницю, 4 травня 2012 р.

Проект SETI начал анализировать по заказу ВВС США космический мусор


Частный исследовательский проект SETI договорился о реализации совместного с ВВС США проекта, который предусматривает использование радиотелескопов SETI для наблюдения за обломками спутников, вращающихся вокруг нашей планеты и представляющих потенциальную опасность для космической деятельности. 
На сегодня у американских ВВС есть своя наблюдательная сеть Space Surveillance, которая также используется для наблюдений за околоземными объектами, однако ее возможностей в современных условиях уже не хватает и военные в будущем намерены ее модернизировать. Пока же в качестве резерва применяется SETI, изначально задуманный как массив радиотелескопов для поиска сигналов внеземных цивилизаций.
Сама сделка между кураторами проекта SETI и военными была заключена еще 13 апреля, но известно о ней стало лишь на днях. Согласно ее условиям, SETI Institute и обсерватория Хэт-Крик на севере Калифорнии будут совместными усилиями анализировать данные об околоземных объектах. Ранее эта обсерватория уже управляла массивом радиотелескопов Allen Telescope Array, созданным на деньги сооснователя Microsoft Пола Аллена и предназначенная для анализа Вселенной в радиодиапазоне, пишет Cyber Security. 

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.