четвер, 17 травня 2012 р.

Дикий-дикий космос. Создатели Google и режиссер Аватара собираются добывать золото и платину во внеземном пространстве


Создатели Google и режиссер Аватара объявили о начале деятельности компании Planetary Resources, которая в ближайшие десять лет приступит к добыче золота и платины на астероидах во внеземном пространстве. Начинается новая Золотая лихорадка, - пишет Алексей Бондарев в № 18 журнала Корреспондент от 11 мая 2012 года.
Создатели знаменитого фильма Армагеддонвсе перепутали. На самом деле приближение к Земле гигантского астероида должно было вызвать не панику, а бурный ажиотаж в деловых кругах. Нет никакого смысла бояться небесных тел, необходимо им радоваться, убежденДжеймс Кэмерон, режиссер знаменитых ТерминатораЧужихБездныТитаника и Аватара.
И дело не в том, что Кэмерон намеревается снять новый фильм с иной трактовкой апокалипсического сценария. Хотя будь такой фильм снят, задачей бурильщика в исполнении вечного спасителя мира Брюса Уиллиса стало бы не уничтожение астероида, а добыча на нем полезных ископаемых.
Кэмерон, автор двух самых кассовых фильмов в истории кино (Аватар и Титаник собрали в сумме $ 4,5 млрд), вошел в группу крупных бизнесменов, ставших инвесторами и лоббистами Planetary Resources. В конце апреля компания заявила о наполеоновских планах, которые, по оценкам некоторых экспертов, способны не только дать новый толчок освоению космоса, но и перевернуть всю мировую экономику.
Planetary Resources намеревается в ближайшие десять лет приступить к добыче природных ресурсов на астероидах в околоземном пространстве. Основатели компании Питер Диамандис и Эрик Андерсон убеждены, что в их планах нет ничего фантастического, а выгода от их реализации окажется просто баснословной.
“В одном богатом металлами астероиде диаметром 500 м может содержаться больше платины, чем было добыто за всю историю человечества”, - говорит Диамандис. Он поясняет, что многие металлы, которые на Земле имеются в незначительных количествах и в труднодоступных местах, в космосе встречаются в изобилии.
“Как только появится неограниченный доступ к этим видам материалов, резко снизится их стоимость на Земле, а следовательно, подешевеет продукция, в производстве которой они применяются. Например, микроэлектроника”, - убежден Диамандис.
Помимо драгоценных металлов, астероиды зачастую содержат огромные запасы воды в виде льда. Это, по мнению создателей Planetary Resources, означает, что производством водородного ракетного топлива можно будет заниматься прямо в космосе, а это значительно удешевит полеты.
Planetary Resources не оглашает детали технологий, которые помогут воплотить в жизнь все эти чудеса. Однако список людей, поверивших в идеи Диамандиса и Андерсона, впечатляет. Это и Кэмерон, известный не только как режиссер фантастических блокбастеров, но и как исследователь океанских глубин. И основатель Google Ларри Пейдж, гениальный математик и программист. И председатель совета директоров Google Эрик Шмидт. И миллиардер Рам Шрирам, один из первых инвесторов Google и Amazon и основатель инвестиционной компании Sherpalo. И целый ряд других влиятельных бизнесменов.
Воплощение идеи, в которую поверили все эти люди, чей суммарный капитал составляет несколько десятков миллиардов долларов, действительно способно перевернуть мировую экономику, соглашаются скептики. Вот только реализовать ее достаточно сложно.
“Мировая космонавтика находится в плачевном состоянии, - говорит канадский обозреватель Майк Флинн. - NASA и Россия по-прежнему летают на технологиях 1960-х годов прошлого века. Китай тоже. А тут речь идет прямо-таки о полетах на астероиды, добыче там металлов и доставке их на Землю. Фантастика”.
Второе обстоятельство на пути Planetary Resources - финансы. “Пускай они и миллиардеры, - скептичен эксперт по космическим программам Дэнни Кинан. - Но хватит ли у них средств на то, чтобы осуществить проекты, которые затмевают все, что сделало NASA, имеющее финансирование от США, богатейшей державы мира?”
Создатели Planetary Resources и адепты их идеи с легкостью отметают критику. “Погоня за природными ресурсами привела к открытию Америки и освоению Запада, - говорит Шмидт. - Те же мотивы приведут к освоению космоса. Расширение ресурсной базы имеет важнейшее значение для будущего человечества”.
Пейдж еще более категоричен: “Planetary Resources - это отличный пример здравого пренебрежения понятием невозможного”.
Космические шахтеры
Добыча платины и золота в космосе начнется уже в ближайшие десять лет, убеждены создатели Planetary Resources. В конце апреля они представили свои планы на мероприятии, местом проведения которого неслучайно выбрали Музей истории авиации в Сиэтле (штат Вашингтон).
На первом этапе, который стартует прямо сейчас и продлится примерно полтора-два года, компания планирует запуск группы орбитальных телескопов для поисков подходящих для разработки астероидов.
Телескопы будут небольшими (около метра в длину и весом несколько десятков килограммов), каждый стоимостью не более $ 3-5 млн и с “дальнозоркостью” 90 млн км.
На вопрос, какие технологии будут использоваться для вывода на орбиту этих телескопов, создатели Planetary Resources отвечать отказываются. Диамандис обмолвился только, что ему по душе корабли Falcon 9 частной космической компании SpaceX, основанной одним из создателей популярного сервиса PayPal - Элоном Маском.
По словам Андерсона, уже сегодня, еще до запуска телескопов, очевидно, что в окрестностях Земли есть около 1.500 астероидов, способных стать объектами разработки. Андерсон убежден, что около 10 % из них содержат воду и полезные минералы.
Идея добычи ископаемых на астероидах ненова. Астероиды представляют собой обломки различных космических катаклизмов, несформировавшиеся планеты, осколки, появившиеся в результате столкновений небесных тел. Их размеры варьируются от десятков метров до десятков километров.
Астероиды состоят преимущественно из скальных пород и металлов. По словам Диамандиса, в первую очередь компания будет искать металлы платиновой группы. На них на Земле огромный спрос, и он беспрерывно растет.
Вторым по ценности ресурсом является вода, в обилии встречающаяся на астероидах в виде льда. Воду можно разлагать на жидкий кислород и жидкий водород - основной компонент ракетного топлива.
Иными словами, заправлять свои корабли Planetary Resources будет прямо в космосе, используя астероиды. Это особенно эффективно, если учитывать, что доставка воды с Земли в космос - необычайно дорогостоящее удовольствие.
В то же время спуск топлива с орбиты на Землю обойдется значительно дешевле, а следовательно, еще одной статьей доходов компании станет импорт на Землю ракетного топлива, которым смогут заправлять космические корабли другие частные предприятия, а также NASA.
По словам одного из представителей компании, к 2020 году на орбиту может быть выведена первая станция, которая будет осуществлять перезаправку космических кораблей-шахтеров.
Все эти корабли будут полностью роботизированы. В Planetary Resources понимают, что существующие технологии пока не позволяют сделать полеты людей достаточно безопасными и экономически оправданными.
По мнению ряда экспертов, Planetary Resources опережает время, но в целом ничего революционного в этом подходе нет. В последние годы NASA и другие космические агентства и компании постепенно сместили акцент с исследования крупных космических тел, таких как Луна и планеты Солнечной системы, на астероиды.
Все дело в том, что астероиды слишком малы, чтобы иметь сколь-нибудь значимую гравитацию, поясняет Андерсон. А значит, для полетов к ним необходимо намного меньше ресурсов, чем для отправки, скажем, к Луне.
Настоящая фантастика
Сторонние эксперты в массе своей настроены скептически. И этот скепсис проявился в полной мере буквально в считаные часы после того, как Planetary Resources представила свои планы на пресс-конференции в Сиэтле.
А у некоторых обозревателей инициатива миллиардеров вызвала почти истерическую реакцию. Так, к примеру, авторитетный портал Engadget в своем материале на эту тему разместил в качестве главной иллюстрации коллаж на основе кадра из культового сериалаЗвездный путь.
Героям сериала приделали головы соратников из Planetary Resources. В образе капитана Кирка изображен Шмидт, в виде Спока предстает Кэмерон, а Пейдж фигурирует на переднем плане в качестве штурмана Павла Чехова.
Основой для столь пессимистичной оценки наполеоновских планов являются невероятные финансовые затраты, способные встать на пути концессионеров. Речь может идти о миллиардах долларов и эпохальных технологических прорывах.
С одной стороны, в ближайшие месяцы запланирована стыковка первого частного космического корабля с МКС, говорит Флинн. Это свидетельствует о том, что государства теряют монополию на внеземное пространство.
С другой стороны, одно дело - доставить на орбиту парочку туристов, другое - добывать платину на куске камня, пролетающем на расстоянии сотен тысяч километров от Земли со скоростью несколько десятков километров в секунду, заключает журналист.
Некоторые ученые, не задействованные в проекте, говорят, что планы Planetary Resources одновременно пугают и восхищают и пока сложно представить себе, что замысел окажется прибыльным. В частности, они указывают на тот факт, что предстоящая миссия NASA с целью исследования одного из астероидов (на Землю будет доставлено около 60 г вещества с астероида) обойдется в $ 1 млрд.
Андерсон утверждает, что компания с легкостью докажет, насколько сильно ошибаются эксперты NASA. “До того как мы начали отправлять в космос частных туристов, общественность считала, что космический туризм - это фантастика”, - говорит он.
Ларри Горман, обозреватель портала Engadget, указывает, что Planetary Resources пока не вдается в детали относительно того, какие именно технологии будут использоваться для работы на поверхности астероидов. Также не ясно, как именно будут доставляться на Землю добытые полезные ископаемые. В частности, больше всего интереса вызывает методика спуска грузов с орбиты.
Обозревателям не нравится и тот факт, что Диамандис и Андерсон пока отказываются разглашать стоимость проекта даже на начальных этапах. Профессор Гарвардского университета Тим Спар выражает сомнение в том, что доставка в космос тяжелого и габаритного бурильного оборудования окажется простой задачей.
“С такими колоссальными расходами им будет непросто зарабатывать на этом деньги”, - полагает Спар. Даже при цене платины $ 1.600 за унцию (30 г), добавляет Флинн. И это без учета того, что как только из космоса начнутся доставки больших объемов платины, цена на нее начнет снижаться.
“Начало добычи в ближайшие десять лет выглядит невероятным, - говорит Эндрю Ченг, ученый из Университета Джона Хопкинса, в прошлом сотрудник NASA. - Но в целом коммерческое использование космоса вполне реально”.
И когда оно начнется, последствия будут колоссальными, считают эксперты. Снижение стоимости драгметаллов приведет к масштабным изменениям в мировой экономике, говорит Кинан. Изменятся курсы валют, привязанные к золоту. Некоторые страны потеряют крупные статьи доходов.
Роль NASA и других космических агентств резко снизится, отмечает Флинн, они потеряют монополию на космос. Вслед за Planetary Resources в небо потянутся другие космошахтеры. Очевидно, что эта деятельность подхлестнет прогресс в технологиях, как результат, расцветет и индустрия внеземного туризма.
“Если в XX веке космическую гонку подстегивала политика холодной войны, - прогнозирует Кинан, - то в XXI веке все будут решать только деньги”.
Ричард Бинцель, профессор Массачусетского технологического института, считает, что инициатива Planetary Resources опережает свое время на десятки лет. “Но надо же когда-то начинать”, - заключает Бинцель.
Копать не перекопать
Создатели компании Planetary Resources объявляют о начале новой Золотой лихорадки. На этот раз предприимчивых бизнесменов обогатят не золотые прииски Клондайка, а богатые платиной астероиды в околоземном пространстве.
Общая информация
1.000 астероидов вблизи Земли ежегодно открывают ученые
9.000 астероидов вблизи Земли уже открыты
1.500 уже открытых астероидов расположены ближе к Земле, чем Луна
 
Один астероид диаметром 500 м содержит запасов воды для использования в космосе на сумму $ 5 трлн, в то время как доставка 1 л воды в космос стоит $ 20 тыс.
Один астероид диаметром 500 м содержит платины на $ 2,9 трлн, что в 174 раза превышает объем ее годовой добычи на Земле. Рыночная стоимость унции платины - свыше $ 1,5 тыс.
Добытая вода может быть использована в космосе:
для производства ракетного топлива
для добычи кислорода
для производства питьевой воды
Добытая платина может быть использована на Земле:
для снижения стоимости электроники
для перевода транспорта на электродвигатели
для стимулирования развития инноваций
Данные Planetary Resources

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.