четвер, 31 травня 2012 р.

NASA запускает в космос сверхмощный телескоп для исследования черных дыр


Наблюдение за самыми загадочными объектами во Вселенной, в том числе черными дырами и сверхновыми звездами, будет вести американский космический аппарат, получивший название Ядерный спектроскопический телескоп (NuSTAR).

Как сообщило Управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), он будет выведен на околоземную орбиту 13 июня и, как ожидается, проработает там не менее пяти лет, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее запуск аппарата был запланирован на 14 марта.

NASA надеется с помощью этого аппарата изучить взаимодействие черных дыр с галактиками, провести наблюдение за потоками элементарных частиц в космическом пространстве, расширить сведения об атмосфере и поверхности Солнца.

"Благодаря фундаментально новому телескопу, работающему в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения, мы сможем получить гораздо более глубокие и четкие изображения наиболее раскаленных, плотных и заряженных энергией объектов", - сообщила на пресс-конференции одна из авторов этого проекта - сотрудник Калифорнийского технологического института Фиона Харрисон.

Уникальность Ядерного спектроскопического телескопа заключается в том, что он впервые будет вести наблюдение за космическими объектами, фиксируя исходящее от них жесткое рентгеновское излучение.

Ряд нынешних аппаратов, в том числе американская орбитальная обсерватория Chandra, работает только в мягком рентгеновском спектре.

Кроме того, новый телескоп имеет разрешающую способность и чувствительность, соответственно, в 10 и 100 раз больше, чем его предшественники. Достигается это с помощью многочисленных зеркал и датчиков электромагнитных волн, установленных на 10-метровой мачте.

Телескоп будет выведен на орбиту с помощью носителя "Пегас". В отличие от обычных ракет, этот аппарат стартует не с земли, а в воздухе.

"Пегас" будет закреплен под фюзеляжем самолета "L-1011 Stargazer", который поднимется в небо и сбросит его на высоте 12 км. Через пять секунд свободного падения включатся маршевые двигатели первой ступени ракеты-носителя.

Запуск будет происходить в воздушном пространстве над ракетным полигоном на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова) в Тихом океане.

Разработала новый телескоп по заказу NASA американская компания Orbital Sciences. Расходы на этот проект будут сравнительно небольшими - около 170 млн долларов.

Ученые рассчитывают, что собранные данные послужат важным дополнением к информации, которую передают телескопы Hubble, Spitzer и Chandra.

Руководитель управления астрофизики NASA Пол Хертц уверен, что новый уникальный аппарат позволит совершить немало интересных и неожиданных открытий. В то же время он наполовину в шутку, наполовину всерьез признался, что "даже если во Вселенной и есть какая-то другая разумная жизнь, то получить сигналы от внеземных цивилизаций с помощью NuSTAR вряд ли удастся".

Напомним, что в центре нашей галактики специалистам из NASA и JAXA (японского космического агентства) удалось зафиксировать удивительное поведение "чёрной дыры". С помощью инфракрасного телескопа WISE (Wide-Field Infrared Survey Explorer), который находится на орбите нашей планеты с 14 декабря 2009 года, специалисты смогли увидеть ярко выраженную нестабильность её джетов.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.