четвер, 17 травня 2012 р.

Облет Марса следует предпринять до новой высадки на Луну - эксперт


Люди должны вернуться на окололунную орбиту, побывать на околомарсианской орбите и исследовать дальние окрестности Земли, прежде чем предпринимать новую попытку высадки на Луну и на Марс, считает член спецкомиссии НАСА по пилотируемым полетам Эдвард Кроули (Edward Crawley).
Выступая на лекции в МГУ, Кроули, который также является основателем и президентом Сколковского технологического института, рассказал о рассматриваемых в США вариантах дальнейшего развития пилотируемых полетов в космос.
По его словам, комиссия (Human Space Flight Plans Committee) выработала несколько вариантов дальнейших исследований космоса с помощью пилотируемых экспедиций. Конечной их целью признана высадка на Марс.
"Но мы должны не просто коснуться Марса, мы должны там остаться, мы должны научиться работать и жить за пределами околоземной орбиты", - сказал Кроули.
Он напомнил, что с 1970-х годов не было пилотируемых экспедиций за пределы низкой околоземной орбиты. "А ведь МКС ближе к Москве, чем Санкт-Петербург", - заметил Кроули.
Однако комиссия полагает, что отправиться на Марс прямо сейчас - слишком сложная и нереалистичная задача. "Он не должен быть нашим ближайшим местом назначения. При этом только "подготовительных" полетов на Луну будет недостаточно", - сказал Кроули.
По его словам, подготовленные комиссией варианты так называемого "гибкого плана" - плана промежуточных экспедиций, предпринимаемых до высадки на Марс - предусматривают разные последовательности полетов к точкам Лагранжа, облетов Луны, полетов к околоземным астероидам, долговременного пребывания на орбите Луны.
В частности, путешествие к точке Лагранжа (точке равновесия гравитационных сил в системе двух тел) системы Земля - Луна позволит создать там опорную базу для более дальних экспедиций, экспедиция к точке Лагранжа системы Земля - Солнца - провести исследования Солнца и проверить, как человек может переносить воздействие солнечного ветра без защиты земной магнитосферы.
Следующей стадией может быть экспедиция к астероиду, сближающемуся с Землей. "Это интересно, в частности, потому, что падение таких астероидов представляет собой угрозу для нашей планеты, и их исследование может помочь понять, как предотвратить эту угрозу", - отметил Кроули. Он добавил, что сама длительность полета к астероиду сопоставима с длительностью марсианской экспедиции.
Только на следующей стадии, после облета Луны, и полетов к точкам Лагранжа, и пролета рядом с Марсом (а, возможно, и после выхода на околомарсианскую орбиту) следует совершить высадку на Луну. "Облет Марса будет до посадки на Луну", - сказал Кроули.
Он отметил, что стоимость лунной экспедиции может составить 60 миллиардов долларов. "Поэтому имеет смысл распределить эти расходы на более долгий срок", - сказал эксперт.
Кроули подчеркнул, что осуществить все эти экспедиции возможно только в тесном международном сотрудничестве - с Россией, Европой, и может быть даже с Китаем.
Он добавил, что пока планы, разработанные комиссией, еще обсуждаются, но они близки к принятию, передает РИА Новости. 

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.