четвер, 10 травня 2012 р.

Активная область на Солнце спровоцирует мощные магнитные бури


Гигантская активная область, сформировавшаяся на Солнце несколько недель назад, в ближайшее дни выйдет на одну линию с Землей, что в случае мощных рентгеновских вспышек в этой области может спровоцировать мощные магнитные бури на нашей планете, сообщает Институт прикладной геофизики (ИПГ) Росгидромета.
"Степень развития активной области и ее текущее положение на солнечном диске - а она находится вблизи центрального меридиана и в дальнейшем, с вращением Солнца, будет находится еще неделю в "геоэффективном" секторе обстрела Земли - заставляет нас ожидать значительных солнечных вспышек, часть из которых вызовет возмущения в магнитном поле Земли и, возможно, появление потоков протонов", - говорится в сообщении.
Магнитные бури на Земле начинаются, когда в магнитосферу планеты "ударяют" выброшенные Солнцем сгустки плазмы - корональные выбросы массы, которые связаны с рентгеновскими вспышками на светиле. Заряженные частицы вызывают геомагнитные возмущения, если они достигают большой силы, это может приводить к сбоям в электронном оборудовании, перебоям с радиосвязью и на электрических сетях.
Источниками вспышек и корональных выбросов как правило являются активные области - группы солнечных пятен, относительно темных областей, где на поверхность выходят силовые линии мощного магнитного поля.
Активная область 1476, сформировавшаяся около трех недель назад, постепенно разрасталась, и к настоящему времени в ее зоне присутствуют уже 35 отдельных пятен и накануне вечером и в четверг утром уже "выдала" три вспышки класса М.
Вспышки на Солнце, в зависимости от мощности рентгеновского излучения, делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.
По словам представителя ИПГ, активная область будет выдавать новые вспышки, при этом через три-четыре дня эта группа пятен окажется на центральном меридиане. Это будет означать, что выбросы плазмы на Солнце будут лететь напрямую в сторону Земли. Это угрожает не только магнитными бурями, но и так называемыми "протонными событиями" - резким возрастанием потока протонов на околоземной орбите, что может угрожать электронике космических аппаратов.
Как сообщалось, в мае состоится 9 магнитных бурь.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.