вівторок, 8 травня 2012 р.

В Китае запустили новый стереотопографический спутник


В Китае с космодрома "Цзюцюань" с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2Г" был осуществлен запуск стереотопографического спутника "Тяньхуэй-1-02", который потом был выведен на намеченную орбиту.

Об этом сообщает "CyberSecurity".

Как сообщает информационное агентство Синьхуа, спутник "Тяньхуэй-1-02" был разработан акционерной спутниковой компанией "Дунфанхун" Китайского объединения космических технологий. Новый спутник, предназначенный главным образом для проведения научных экспериментов, исследования земельных и природных ресурсов, картографической работы и др., будет играть активную роль в развитии научных исследований и народного хозяйства Китая.

Ракета-носитель "Чанчжэн-2Г" создана Шанхайской академией космических технологий при Китайском объединении космических технологий. Это 161-й по счету полет ракеты-носителя серии "Чанчжэн".

Вдобавок к этому, Синьхуа сообщает, что первая в Китае ведущая государственная лаборатория в сфере космической динамики на днях в Сианьском центре измерений и контроля над спутниками прошла приемку Министерства науки и техники КНР, что означает первоначальное создание в КНР общественной научно-исследовательской платформы в области фундаментальной теории, передовых технологий и практического применения космической динамики.

Данный проект был утвержден Министерством науки и техники в сентябре 2009 года. Лаборатория создана при Сианьском центре измерений и контроля над спутниками, который располагает уникальными преимуществами в области измерений и контроля над оборудованием, обработки измерительных данных и инженерной практики.

После утверждения проекта лаборатория проводила исследования по измерению космических аппаратов и орбитальной динамике, оптимальному контролю над орбитальным положением космических аппаратов, мониторингу и предупреждению космической среды для полетов космических аппаратов и т.п.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.