суботу, 26 травня 2012 р.

Пуски ракет-носителей "Рокот" возобновятся с космодрома Плесецк


Первый после аварии в феврале 2011 года пуск конверсионной ракеты-носителя "Рокот" состоится через месяц.

"Пуск планируется на 30 июня. Ракете-носителю "Рокот" предстоит доставить в космос четыре спутника: два "Гонца-М", военный аппарат серии "Космос" и малый аппарат "МиР", — цитирует "Интерфакс" источник в ракетно-космической отрасли.

Второй пуск "Рокота" намечается на 17 августа. В ходе него на орбиту должны вывести три военных космических аппарата серии "Космос".

Кроме того, он сообщил, что Россия не сможет выполнить летом три запланированных космических запуска из-за того, что Казахстан не разрешает использовать свою территорию в качестве района падения для первой ступени ракеты-носителя "Союз".

"Из-за запрета казахстанской стороны отправки на орбиту дожидаются три российских и четыре иностранных спутника", — сообщил источник.

По его словам, речь идет о запуске европейского метеорологического космического аппарата MetOp-B, который планировался на 23 мая, о групповом запуске российских спутников "Канопус-В" и МКА-ПН1, белорусского БКА, канадского ADS-1B и немецкого TET-1, который намечался на 7 июня, и о запуске российского аппарата "Ресурс-П", который должен был состояться в августе.


Подробнее:http://www.rosbalt.ru/main/2012/05/26/985313.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.