вівторок, 29 травня 2012 р.

Эксперт: полет корабля Dragon к МКС - рывок в освоении космоса


В минувшую пятницу состоялась стыковка первого в истории частного космического корабля Dragon с МКС. Правда, пристыковаться аппарату удалось столько с третьей попытки. Американский астронавт захватил приблизившийся корабль, управляя дистанционным манипулятором. Отстыковка корабля запланирована на 31 мая.
Руководство NASA уже приравняло это событие к началу новой эры в освоении космоса. Так ли это? Ведущие "Утра России" спросили у эксперта в области выведения в космос Игоря Афанасьева.
Он отметил, что раньше освоением космоса занималось только государство, и то, что теперь к этому процессу подключились частные компании, – это, несомненно, рывок. "Это развяжет руки государству и позволит частникам применить какие-то решения, которые раньше казались невозможными или неэффективными", – сказал эксперт.
Он привел пример: американцы долгое время использовали системы Space Shuttle. Шаттлы были эффективными, но очень дорогими, в итоге полеты пришлось прекратить. Однако совместно с частными компаниями государство теперь может создавать что-то инновационное. По словам эксперта, NASA отдает всю рутинную работу в руки частников и сосредотачивается на каких-то прорывных вещах – например, на полетах в дальний космос.
Впрочем, есть у этого процесса и другая сторона. Сейчас на Международную космическую станциюлетают российские корабли, ими пользуются и США. Получается, если американская сторона прибегает к помощи частных компаний, Россия лишиться заказчиков. Однако, по словам эксперта, такое развитие событий было запланировано.
"Эти заказы планировались так, что NASA со временем перейдет на свои корабли. Не надо забывать, что хотя МКС и построена совместными усилиями, наибольший вклад внесли США, – сказал Игорь Афанасьев. – И они хотели бы получить доступ к станции в любой момент, когда это нужно".
Эксперт также рассказал о том, что собой представляет новый корабль Dragon. "Изначально он разрабатывался как пилотируемый. Но пока он не летал ни разу, нужно его проверить, испытать. Сначала он будет возить на станцию грузы, но разработчики планируют где-то через 2-3 года запустить пилотируемый вариант", – отметил он.
По словам эксперта, пока в России частные корабли не строятся. РКК "Энергия" сейчас разрабатывает новый корабль на замену "Союзу", но срок его ввода в эксплуатацию зависит от многих вещей. "Если его введут в строй до окончания эксплуатации МКС, то следующей его целью, скорее всего, будет Луна", – отметил Афанасьев. Он добавил, что в некоторых моментах российские разработки отстают от американских, однако ряд ключевых технологий не уступает западным. И их сейчас нужно развивать в срочном порядке, иначе есть риск серьезно отстать в деле освоения космоса, заключил он.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.