пʼятницю, 21 грудня 2012 р.

SpaceShipTwo готовится к первому полёту на собственных двигателях

Компания Virgin Galactic, принадлежащая Ричарду Брэнсону, продолжает испытания корабляSpaceShipTwo, которому предстоит осуществлять коммерческие суборбитальные пассажирские рейсы.

Тестирование систем SpaceShipTwo происходит по нарастающей программе. На сегодня аппарат совершил ряд полётов в сцепке с самолётом-носителем WhiteKnightTwo, а также более 20 спусков в самостоятельном планировании.

Как сообщили в Virgin Galactic, на этой неделе SpaceShipTwo осуществил первый планирующий полёт с установленными на борту двигателями, топливными баками и тепловой защитой. Несмотря на то что силовые установки не запускались, нынешний старт стал одним из важнейших этапов программы подготовки к коммерческой эксплуатации.

Конструкторы намерены провести ещё как минимум два полёта SpaceShipTwo в самостоятельном планировании, после чего настанет время решающего испытания — старта с включёнными двигателями. Он намечен на начало весны 2013-го.

Напомним: Virgin Galactic рассчитывает в 2013–2014 годах организовать первые туристические полёты в космос. SpaceShipTwo, построенный из лёгких композитных материалов, будет взлетать в сцепке с носителем WhiteKnightTwo и достигать 15-километровой высоты. Затем корабль включит собственные двигатели и поднимется на 100-километровую высоту, чтобы пассажиры смогли на непродолжительное время почувствовать невесомость.

SpaceShipTwo предназначен для восьми человек — шестерых пассажиров и двух пилотов. Цена билета — $200 тыс.; желание совершить полёт уже изъявили около 560 человек.


http://science.compulenta.ru/728983/

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.