середу, 19 грудня 2012 р.

Китай запустил турецкий спутник

Сегодня рано утром китайское космическое агентство успешно запустило турецкий спутник.



Турецкий спутник, предназначенный для наблюдения за Землей, был успешно запущен на околоземную орбиту с помощью китайского ракетоносителя Long March 2D. Турция назвала этот запуск историческим моментом для своей страны.

Запущенный турецкий спутник был совместно создан научно-исследовательским институтом космической техники Турции и турецкой авиакосмическим агентством.

В Анкаре турецкий Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган наблюдал, как был реализован запуск турецкого спутника на огромном экране вместе с сотнями других наблюдателей. "Это - исторический момент для нашей страны" сказал он после запуска.

"В прошлом мы уже запускали наши спутники в космос, но наш последний спутник Gokturk-2 показал всему миру, что теперь мы - страна. которая в состоянии производить свои собственные космические спутники. Отныне мы входим в категорию 25 стран, которые производят космические спутники и запускают их в космос".

По словам турецкого Премьера, следующим шагом Турции в этой отрасли станет создание своей стартовой площадки для осуществления космических запусков.

Китай рассматривает запуски спутников, как часть своей амбициозной космической программы. Китайское космическое агентство уже отправило первую китайскую женщину-космонавта Луи Янг в космос в этом году на Shenzhou-9. Китай начинает доказывать всему миру свою дееспособность и амбициозность в космической области.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.