четвер, 20 грудня 2012 р.

Гигантская звезда создает волны

Астрономы демонстрируют сходство звезды в Змееносце с кораблем, который плывет по волнам.


Огромная звезда Zeta Ophiuchi, которая находится в 366 световых годах от нашей планеты, заинтересовала ученых. Все дело в том, что ученые заметили интересный феномен. Эта звезда создает космические волны и даже создает эффект ударной волны.

Словно морское судно, эта звезда, пробивается по космическим просторам, вызывая волнение окружающего пространства. Она поднимает волны космической пыли и газа пере собой. За этим явлением наблюдал космический телескоп Спитцера, принадлежащий NASA.

Астрономы предполагают, что эта звезда имела когда-то компаньона, который превышал ее по размеру. Но когда ее компаньон взорвался, она была откинута назад.


По словам ученых, Zeta Ophiuchi 20 раз более массивная и в 80 000 раз более яркая, чем наше Солнце. Она не стоит на месте, а мчится вперед со скоростью приблизительно 24 километра в секунду.

Фотография, представленная выше, была сделана в инфракрасном волновом диапазоне с помощью телескопа WISE. В центре мы видим ярко-синюю звезду. От этой звезды отходят космические волны. Там где волны состоят из более плотного и горячего материала, они выглядят красными на фото.

Ученые говорят, что эта звезда действительно создает волны в то время, как бороздит космическое пространство, точно также как и настоящий корабль, который идет по водной акватории.

Звезда Zeta Ophiuchi находится в созвездии Змееносца. Ученые предполагают, что ее температура составляет 37 000 К.


Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.