неділю, 30 грудня 2012 р.

Договор по «ЭкзоМарсу» будет подписан не раньше марта


Договор между Роскосмосом и Европейским космическим агентством (ЕКА) по проекту «ЭкзоМарс» будет подписан не ранее марта 2013 года — после заседания управляющего совета ЕКА, который должен будет одобрить новый вариант договора, сообщил источник в космической отрасли.
Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявлял, что договор по «ЭкзоМарсу» будет полностью согласован с ЕКА до 20 января 2013 года.
«Текст должен будет снова согласовать управляющий совет ЕКА, после этого главы агентств смогут его подписать», — сказал источник.
Проект исполнительного соглашения по миссии «ЭкзоМарс» был одобрен управляющим советом ЕКА 19 ноября. Ожидалось, что глава Роскосмоса и руководитель ЕКА Жан-Жак Дорден подпишут документ 27 ноября в Париже. Однако выяснилось, что российская сторона еще не согласовала текст договора, МИД РФ предложил внести в него ряд поправок, чтобы документ «уравновесить» и «поднять роль России».
В результате возникла коллизия — управляющий совет ЕКА уже одобрил документ, и европейцы не хотели вносить в него предлагаемые Россией поправки. В результате подписание документа было отложено до следующей встречи управляющего совета.
Проект «ЭкзоМарс» предполагает отправку в 2016 году орбитального зонда для исследования Марса и высадку на его поверхность посадочного модуля, а в 2018 году — отправку марсохода. Первоначально это был совместный проект ЕКА и НАСА, однако американская сторона вышла из него, после чего европейцы обратились с предложением о сотрудничестве к Роскосмосу.
К настоящему моменту Роскосмос уже подписал с Институтом космических исследований РАН договор о создании научных приборов для миссии на общую сумму 306 миллионов рублей — эти средства получены из внебюджетных источников, за счет страховых выплат за потерянную станцию «Фобос-Грунт».

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.