суботу, 22 грудня 2012 р.

Новая ритуальная услуга - похороны в космосе


Научно-технический прогресс, похоже, коснулся всех без исключения сфер. Не исключено, что в недалеком будущем в прайс ритуальных услуг будет в обязательном порядке входить церемония захоронения останков усопших… в далеком космосе. Причем как "облегченная" версия — символическое захоронение частицы праха, так и полная погребальная процедура.

Некоторые американские миллиардеры, по слухам, уже выкупили места для захоронений на Луне и астероидах. Впервые подобную услугу предложила компания Celestis. В апреле 1997 года ракета "Пегас" доставила на орбиту 24 мини-урны с прахом землян. На сегодняшний день в космосе находится прах уже нескольких тысяч человек, в основном известных личностей. Среди них, например, американский астронавт Гордон Купер и актер Джеймс Доуэн, сыгравший роль инженера Скотти в популярном сериале "Звездный путь"… А выдающийся британский фантаст Артур Кларк еще при жизни "захоронил" в космическом пространстве прядь своих волос, выразив надежду, что когда-нибудь, используя этот генетический материал, его клонируют заново…

Если не земляне, то представители внеземной цивилизации… Интересно, а как инопланетяне поймут, что это волосы знаменитого писателя? И захотят ли они тратить время на создание его клона?

Первым похороненным в космосе россиянином стал испытатель ракетно-космических комплексов из Новосибирска Борис Якушин. При жизни он мечтал о том, чтобы хотя бы малая частица его праха была развеяна за пределами Земли. В 1978 году Якушин скончался. Его тело кремировали, а двадцать лет спустя его сын Сергей подписал контракт с американской похоронной компанией и отправил капсулу с прахом отца на околоземную орбиту…

В августе 2010 года должны были состояться космические похороны другого нашего соотечественника — Виталия Федорова, всю жизнь проработавшего на Байконуре. Предполагалось, что ракета "Союз" доставит урну с прахом на орбиту. Но церемония была запрещена руководством Роскосмоса, так как, по словам представителей этой структуры, "вопрос не проработан юридически". Пока подобную услугу можно заказать только в США.
Впрочем, утверждают специалисты, большинство капсул с прахом на самом деле находится в пределах воздействия земной гравитации. Их прикрепляют к последней ступени ракеты, и рано или поздно они просто сгорают в атмосфере, а пепел рассеивается. На весь процесс может уйти от нескольких дней до 250 лет… Полноценными похоронами это, конечно, не назовешь. Тем более, как правило, прах отправляют к месту назначения "эконом-классом": в одном контейнере может размещаться около сотни капсул. К тому же никто не станет посылать для доставки праха специальную ракету, останки летят в качестве "нагрузки" к другим космическим программам…

Стоимость такой "ритуальной услуги" в американских похоронных бюро составляет несколько тысяч долларов. Вы можете выбрать один из двух вариантов. В первом случае 1 грамм праха помещают в маленькую металлическую "таблетку", записывая имя усопшего на специальной пластине, которую прикрепляют к космическому аппарату. Во втором случае 7 граммов праха упаковывают в металлический цилиндр с вырезанным на нем именем и краткой эпитафией. Родственникам выдают "сувенир" — точную копию модуля… Вся процедура отправки праха в космос снимается на видео, и родственникам потом вручают диск с записью.

Запуски частичек кремированных останков производятся с военной авиабазы Ванденберг, расположенной к северо-западу от Лос-Анджелеса. Старт ракет сопровождается небольшим траурным митингом, в котором участвуют близкие усопших.

Менее доступно по цене размещение кремированных останков на Луне. В той же компании Celestis стоимость отправки одного грамма пепла составляет около 10 тысяч долларов. Первым, кого захоронили таким образом, стал известный исследователь комет Юджин Шумейкер. Правда, символические похороны оплатило агентство НАСА. Капсулу с прахом ученого отправили на Луну на борту очередного спутника-разведчика.

В 2006 году на борту зонда "Новые горизонты" к Плутону был отправлен прах американского астронома Клайда Томбо, открывшего эту планету в 1930 году. Как ожидается, аппарат достигнет Плутона к 2015 году.
Кстати, в мае 2009 года американская ракета, на борту которой находился прах 16 человек, потерпела аварию, и ее обломки рухнули на землю. Так что история космических похорон уже пополнилась трагическими событиями…

Если же символическая церемония вас не устраивает, то вам придется выложить миллионы долларов за то, чтобы перенестись за пределы Земли целиком… Впрочем, в условиях тотального дефицита мест для захоронений на родной планете вопрос об устройстве массовых космических кладбищ все равно рано или поздно будет поднят человечеством…

Маргарита Троицына


Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.