вівторок, 25 грудня 2012 р.

Беспилотная лаборатория "Ока" отправится на МКС


Роскосмос подписал с РКК "Энергия" контракт стоимостью 11 млн долл. на разработку необитаемой орбитальной космической лаборатории.
"Энергия" была единственным претендентом на победу в этом тендере, объявленном в середине октября, поэтому победа концерна не стала сюрпризом.
Новый многоцелевой орбитальный лабораторный комплекс под названием "Ока-Т-МКС" предназначен для автономной работы на околоземной орбите. Такие комплексы существуют давно: спутники, беспилотные корабли и другие космические аппараты выводятся в космос для проведения экспериментов, требующих невесомости. Кроме того, с помощью таких лабораторий проверяются разнообразные космические технологии, например, радиационная защита или двигательные установки. 
Особенностью российской лаборатории будет возможность стыковки с Международной космической станцией. Это позволит обслуживать научное оборудование, контролировать результаты экспериментов и забирать образцы, полученные в ходе исследований на борту "Ока-Т-МКС".
Необитаемая лаборатория "Ока-Т-МКС" может нести более 800 кг научной аппаратуры, как внутри герметичного отсека, так и на наружной поверхности космического аппарата. Лаборатория состоит из негерметичного служебного модуля и герметичного отсека полезной нагрузки объемом до 18 кубических метров, он будет оснащен шлюзом для стыковки с МКС.
Типичная миссия "Ока-Т-МКС" будет длиться 90-180 суток, после чего лаборатория выполнит стыковку с МКС, и экипаж станции сможет забрать результаты экспериментов и доставить их на Землю. Возврат "Ока-Т-МКС" не предусмотрен – лаборатория отстыкуется от МКС и сгорит в атмосфере.
Площадка для запуска новой лаборатории пока не определена. Будет это Куру, Байконур или Восточный, решится после предварительного проектирования, которое закончится в 2013 году. Первоначально первый запуск "Ока-Т-МКС" планировался на 2015 год, однако в 2011 году в Роскосмосе объявили о перенос даты первого запуска на 2-3 года в связи с отсутствием реального проекта и заказчиков.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.