середу, 19 грудня 2012 р.

Необычное изображение Сатурна и его колец

Американцы сделали нам приятный подарок, представив нам потрясающую и совсем свежую фотографию Сатурна.


17 октября 2012 года на базе 60 изображений Сатурна и его колец, сделанных с помощью камер космического аппарата "Кассини", специалисты NASA сделали сложносоставное изображение Сатурна в тени. Все 60 фотографий были сделаны на протяжении 1 дня в видимом и среднеинфракрасном волновых диапазонах.

Автоматическая межпланетная станция "Кассини" изучает Сатурн и его спутники с 30 июня 2004 года, когда она прибыла на орбиту этой планеты.

Поскольку Сатурн оказался в тени во время съемок камерами "Кассини", а камеры были одновременно направлены и на Солнце, то фотография получилась довольно необычной, как будто бы с подсветкой.

Напоминаем, что проект "Кассини" обошелся американцам в общей сложности в 3,2 миллиарда долларов. Этот космический исследовательский зонд пробудет на орбите Сатурна как минимум до 2017 года. И это несмотря на то, что миссия "Кассини" должна была завершиться в 2008 году. Но лишний раз мы увидели, что большинство американских космических аппаратов собираются на славу, то есть качественно и надежно, что позволяет значительно продлевать срок их эксплуатации в космосе и срок их важных научных миссий.

Сатурн является шестой планетой по удаленности от Солнца. К тому же, это самая большая планета нашей Солнечной системы после Юпитера.Эта планета относится к газовым гигантам. Кольца Сатурна состоят преимущественно из частичек льда, а также небольшого количества тяжелых элементов и космической пыли.

http://www.infuture.ru/article/7753

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.