понеділок, 24 грудня 2012 р.

Самое масштабное испытание многоразовой ракеты от Space X прошло успешно



Сотрудники компании Space X ликуют. В рамках проекта по созданию многоразовой ракеты был успешно проведен очередной раунд испытаний нового типа носителя, ракеты Grasshopper («Кузнечик»). 

Ракета, состоящая из первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 и двигателя Merlin 1D на четырех металлических опорах, без запинки стартовала на тестовом полигоне в Техасе, поднялась на сорокаметровую высоту, где зависла примерно на минуту, совершив затем плавную мягкую посадку. Испытания стали очередным шагом на пути к созданию первой в истории космонавтики многоразовой орбитальной системы запуска силами частной компании.

По замыслу CEO компании Элона Маска, первая и вторая ступень новой ракеты должны будут возвращаться на стартовую площадку после запуска и будут пригодны для дальнейших пусков. В силу новой концепции к ступеням ракеты пришлось приделать дополнительное оборудование, в частности дополнительные уровни теплоизоляции, что утяжелило конструкцию. Однако если Space X удастся осуществить задуманное, сами запуски обойдутся компании намного дешевле. В ролике выше можно посмотреть, что именно задумали осуществить инженеры Space X.

http://slon.ru/fast/future/samoe-masshtabnoe-ispytanie-mnogorazovoy-rakety-ot-space-x-proshlo-uspeshno-868230.xhtml

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.