понеділок, 24 грудня 2012 р.

Ученые получили подтверждение активного образования оврагов на Меркурии


Последние изображения, сделанные космическим кораблем Messenger, позволили ученым заглянуть вовнутрь кратера Eminescu шириной 130 км, который расположен к северу от экватора Меркурия. 
О кратере Eminescu много писали в научных изданиях в прошлом году, когда Messenger обнаружил любопытные следы разрушений названные «лунками» внутри него и вокруг его центральной точки. Теперь, похоже, космический корабль смог зафиксировать некоторые из этих странных характеристик на самых ранних этапах их образования вдоль внутреннего края обода кратера.
Первые лунки были замечены еще в сентябре 2011 года, однако теперь выяснилось, что они присутствуют во многих областях Меркурия. На более ранних снимках они были изображены просто как яркие точки, когда же Messenger вошел на орбиту Меркурия в марте 2011 года и начал присылать снимки поверхности планеты в высоком разрешении, стало ясно, что эти рельефные образования были чем-то совершенно новым.
Отсутствие воронок в лунках указывает на их сравнительно молодой возраст. Существует предположение, что они могут являться результатом постоянных процессов, происходящих на Меркурии. Это предположение было подтверждено последними снимками, полученными 19 ноября 2012 года.
Кроме лунок расположенных в центральной части кратера и вокруг центральной его точки, на фото также можно увидеть несколько небольших ярких точек, расположенных в бугристой местности, простирающихся от основной стены кратера. Эти яркие точки могут быть очень молодыми лунками, указывающими на процесс в действии, который, насколько нам известно, уникален для Меркурия.
Предполагается, что лунки формируются солнечным ветром, постоянно очищающим поверхность Меркурия от летучих материалов, скапливающихся на его коре, что впоследствии делает ее подверженной влиянию различных процессов.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.