пʼятницю, 28 грудня 2012 р.

Специалисты НАСА нашли способ борьбы с бессонницей у космонавтов


Хроническая бессонница может привести к снижению работоспособности, ухудшению памяти и даже к заболеваниям. Расстройство сна является серьёзной проблемой на Земле, что уж говорить о Международной космической станции (МКС). 
В непростых условиях постоянного шума и невесомости заснуть довольно трудно. В итоге около половины астронавтов вынуждены принимать соответствующие медикаменты, которые могут вызвать зависимость и не позволят вовремя проснуться в случае возникновении нештатной ситуации.
Специалисты американского космического агентства NASA попытаются решить эту проблему несколько необычным способом. Они планируют потратить $11,2 миллиона на оснащение американского сегмента станции специальными светодиодными светильниками. Лампы будут изменять характер освещения в зависимости от времени суток, имитируя естественный свет: голубой утром, белый днём и красный вечером.
Методика основана на физиологических реакциях организма человека, которые вызывают рассвет и вечерние сумерки. Синие оттенки заставляют мозг подавлять «снотворный» гормон мелатонин и производить больше фотопигмента меланопсина, который мобилизует запасы энергии и участвует в регуляции циркадных ритмов. Красные светодиоды производят противоположный эффект, вызывая сонливость.
Доставка, установка и настройка необходимого оборудования займёт много времени и завершится только в 2016 году. Управление освещением будет осуществляться с Земли, но и сами астронавты смогут при необходимости изменить настройки. После этого система не только будет готовить их ко сну, но и поможет сгладить начало рабочего дня.
Пока неизвестно, планируется ли использовать новую систему и в других частях МКС, включая российский сегмент.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.