пʼятницю, 28 грудня 2012 р.

НАСА представляет бесплатные электронные книги

НАСА выпустило две бесплатные электронные книги о космическом телескопе «Хаббл» и о его преемнике – космическом телескопе Джеймса Вебба. Книги с интерактивными функциями, которые позволят читателю наблюдать за столкновениями галактик или управлять моделями телескопов.


Космический телескоп Хаббл был запущен в 1990 году, и его миссия продлится, по крайней мере, до 2013 года. Благодаря этой космической обсерватории удалось получить ряд восхитительных снимков в видимой части спектра. Это удалённые космические объекты, о которых и идёт речь в первой книге «Космический телескоп «Хаббл»: Открытия» ("Hubble Space Telescope: Discoveries"). В книге есть удивительные изображения Вселенной. А все переходы между разделами дополнены отличной анимацией.

Космический телескоп Джеймса Вебба, размеры которого почти в три раза превосходят «Хаббл» был разработан, чтобы вести работу в инфракрасном диапазоне, его цель – изучение удалённых объектов Вселенной, поиск первых звёзд и галактик. Книга «Космический телескоп Вебба: научный путеводитель» ("Webb Space Telescope: Science Guide") говорит о назначении космического телескопа, объясняет принципы работы. Напомним, что запуск намечен на 2018 год.

Астрофизик Эмбер Строу (Amber Straughn) из центра управления полётов НАСА отмечает: «Новая электронная книга позволит всем желающим по-другому посмотреть на результаты работы космических телескопов им. Джеймса Вебба и Хаббла. Читатели могут познакомиться с предпосылками появления этих телескопов, с технологиями, которые лежат в их основе. Авторам удалось собрать огромное число удивительных фактов, и объединить их в отличное издание, которое должно понравиться читателям.»

Книги доступны на Apple iBookstore или их можно загрузить в PDF формате здесь.


Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.