пʼятницю, 28 грудня 2012 р.

Планета-двойник Земли будет открыта в 2013 году…

В следующем году будет открыта планета - двойник Земли? Такого мнения придерживаются некоторые учёные. И такое историческое открытие поможет человечеству в переосмыслении своего места во Вселенной.


В последние годы астрономы открыли ряд потенциально пригодных для жизни планет. По крайней мере, об этом свидетельствуют их физические характеристики: размер и температура поверхности. Но на данный момент их нельзя назвать двойниками Земли.

Абель Мендез (Abel Mendez) из пуэрториканского университета (University of Puerto Rico) отмечает: «Вполне возможно, что первый двойник Земли будет открыт в следующем году».
Первая экзопланета, которая вращается вокруг солнцеподобной звезды, была обнаружена в 1995 году. Она напоминает Юпитер и находится довольно близко светилу. Планеты подобного типа учёные называют «горячие юпитеры». Также было обнаружено более 800 миров за пределами нашей Солнечной системы, и наряду с этим многие «кандидаты»-планеты ещё не изучены. Например, телескоп Кеплер с момента запуска в 2009 году позволил обнаружить более 2300 потенциальных планет. При этом изучено только около 100 планет.

В прошлом году в декабре Кеплер нашёл планету, которая в 2.4 раза больше Земли, которая вращается вокруг совей звезды и находится в обитаемой зоне, благоприятной для возникновения жизни.

Но ни одна из планет, которая входит в Каталог жизнепригодных планет Абеля Мендез, не может быть причислена к двойникам Земли. Прежде всего расхождения в размерах (планеты слишком малы, чтобы их можно было назвать идентичными с Землёй). На сегодняшний день известны планеты, размеры которых совпадают с земными, но они слишком близко находятся к своим звёздам, следовательно, жизнь на них невозможна.

Например, Geoff Marcy из Калифорнийского университета считает, что первая планета, которая по всем параметрам будет напоминать Землю, будет обнаружена в 2013 году. Он продолжает: «Человечество будет вглядываться в ночное небо так, как мы смотрим на большой океан. Мы знаем, что там, в космическом океане, есть острова, континенты… где возможна жизнь в разных её проявления, от примитивных форм до целых цивилизаций».


Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.