четвер, 20 грудня 2012 р.

Для переработки старых спутников DARPA отправит в космос роботов

В конце 2011 года Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) объявило о своем намерении создать механизм сбора отработавших свое спутников и преобразования их в элементы новой орбитальной системы связи. 

Год спустя проект Phoenix исследовательского подразделения Минобороны США стал активно развиваться. Агентство DARPA заключило в рамках данного проекта свой первый контракт с субподрядчиком ($ 2,5 млн. достались американской военно-промышленной компании Northrop Grumman), организовало саммит на высшем уровне с целью рассмотрения различных аспектов обслуживания старых спутников, а также начало поиск первого спутника-кандидата на восстановление. 

Ранее мы уже описывали подобные инициативы. Инженеры Boeing создают технологией уничтожения отслуживших свое спутников и другого мусора при помощи газовых облаков. Компания Lockheed Martin активно работает над системой отслеживания крупных объектов на орбите, что является ключевым фактором в освоении космоса. Но проект DARPA предполагает не устранение, а реутилизацию столь дефицитного в космосе сырья. Создатели программы Phoenix (названной, по всей видимости, в честь легендарной птицы, которая восстает из пепла) надеются повторно использовать большую часть спутников, дрейфующих по геосинхронным орбитам вокруг Земли. 

"Орбитальное кладбище" стало заполняться с конца 50-х годов прошлого века, и на долю спутников приходится довольно существенная часть крупного космического мусора, масса которого оценивается в 6000 тонн. Несмотря на то, что большая часть этих спутников уже выработала свое топливо, а их бортовые системы создавались при помощи устаревших технологий, некоторые компоненты по-прежнему вполне пригодны к использованию. Представители DARPA говорят, что их основной целью являются антенны. Инженеры собираются вывести на околоземную орбиту группу автономных спутников обслуживания, оснащенных самыми разнообразными роботизированными инструментами, которые способны встретится со старыми спутниками в космосе и снять с них полезные запчасти.

Но это только половина проблемы. Предполагая, что специалистам DARPA удастся построить и запустить описанную роботизированную систему переработки спутников, им также придется разработать дополнительные модули для повторной установки антенн и вывести их на орбиту. С этой целью агентство будет использовать множество так называемых satlet-ов (малые спутники с минимальным набором оборудования - они лишены практически всех атрибутов полноразмерных аналогов, кроме самых необходимых аппаратных средств). После установки старых антенн на satlet-ы, сервисный спутник направит их на нужную орбиту. Армия satlet-ов может быть использована Пентагоном для организации каналов связи по всему миру или управления дронами и войсками на земле.


По словам экспертов, такая система поможет добиться существенного сокращения расходов на космические программы. Тот же Пентагон тратит десятки миллионов долларов США только на поддержание своей системы космической связи в боевой готовности. Примечательно, что у проекта Phoenix нет аналогов: ученые пока еще не тестировали ничего подобного в космосе. Поэтому им неизбежно придется столкнуться с рядом проблем. Спутники обслуживания должны обладать значительной степенью автономности (ведь им предстоит стыковаться и производить демонтаж оборудования с самого широкого спектра различных типов устаревших аналогов), а этого можно добиться лишь путем длительного совершенствования аппаратной и программной платформы в условиях приближенных к реальным, а лучше непосредственно в космосе. Американские инженеры надеются продемонстрировать свои технологии к 2015 году.

http://energysafe.ru/alternative_energy/companies/1318/

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.