четвер, 27 грудня 2012 р.

Самый старый спутник на орбите выведут из эксплуатации


Геологическая служба США (US Geological Survey, USGS) намерена в скором времени вывести из эксплуатации наблюдательный спутник Landsat 5. Этот аппарат был запущен в 1984 году и был рассчитан на срок эксплуатации 3 года, но до сих пор остается в рабочем состоянии на орбите Земли. Таким образом, он стал наиболее долго эксплуатируемым спутником, остающимся на орбите.

С момента запуска спутник Landsat 5 совершил около 150 тысяч витков вокруг Земли и передал около 2,5 миллионов изображений. По словам директора USGS Марсиа МакНатт (Marcia McNutt), все крупные события начиная с 1984 года, которые оставили на Земле большой отпечаток больший, чем размеры футбольного поля, были запечатлены спутником Landsat 5. К таким событиям относятся ураганы, цунами, пожары, вырубка леса, разлив нефти. За свою почти 30-летнюю историю своего существования спутник Landsat 5 несколько раз выходил из строя, но его удавалось восстановить. Однако 21 декабря стало известно, что на нем произошла поломка гироскопа, не поддающаяся ремонту. Потому и было принято решение вывести спутник из эксплуатации в ближайшие несколько месяцев.

В настоящий момент наблюдение за Землей осуществляет еще одни спутник - Landsat 7. Он был запущен в 1999 году. А в феврале 2013 года USGS планирует вывести на орбиту аппарат Landsat 8.


http://podrobnosti.ua/technologies/2012/12/27/879356.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.